Юрисдикция какого суда рассматривает адм. дела, если в мировом, городском и гражданском не приняли?

имею на руках решение суда на отмену постановления отдела ОГИБДД по статье 12.19. часть 3. чтобы добиться отмены постановления и административного производства службы судебных приставов, понадобилось 4 рабочих дня в течении 4 месяцев. Приходилось брать административные дни. Работаю на госпредприятии, зарплата белая. Потеря в зарплате составила более 6000 руб. Хочу подать иск на возмещение материального и морального вреда. Вопрос юрисдикция какого суда ведет подобные дела. В мировом, городском и гражданском не приняли.

, Андрей, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Пока не ясны предмет и основания ваших требований, а также кто именно ответчик, ответить на ваш вопрос невозможно. Для того, чтобы определиться исковыми требованиям, поскольку вы сами затрудняетесь, необходимо изучить обстоятельства вашего дела и все имеющиеся документы.

Андрей
Клиент, г. Казань

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования. Конечно же в моем случае неправомерные действия должностного лица, сотрудника ГИБДД повлекли материальный ущерб в потери зарплаты за 4 рабочих дня. все вроде понятно и логично

спасибо за ответ, но в канцелярии суда, может по незнанию, отказали в регистрации, мол в городском суде не решаются вопросы возмещения материального вреда, хотя я пояснил, что действия сотрудника, должностного лица органа самоуправления повлекли материальный ущерб. Но буду пробовать еще раз, благодарю.

Понятно. Юристу в таких случаях никогда не отказывают. В канцелярии не имеют право отказывать что-либо принять. Принять они обязаны все. А если дело неподсудно суду, ил должно рассматриваться в ином порядке, судья (а не секретарь канцелярии) обязан вынести об этом определение, указать, как устранить ошибки.

Исходя из того, что у вас возникли такие затруднения уже на самой простой стадии — при подаче иска в суд, если вы настроены выиграть дело, не рискуйте, обратитесь к юристу. Судебное разбирательство строится на основе состязательности сторон. А чтобы «состязаться» на равных с юристами ответчика, необходимо хорошо знать не только судебный процесс, но и материальное право. В суде недостаточно быть правым. Необходимо еще и уметь свою правоту доказать.

А проиграв, второй раз с таким же иском в суд уже не обратитесь.

Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

На каком основании в городском не приняли? Поскольку данные правоотношения вытекают из публичных отношений, связанных с защитой нарушенных прав, то, в соответствии со статьями 17, 19 Кодекса административного судопроизводства, данные иск должен рассматриваться районным (городским) судом.

Андрей
Клиент, г. Казань

спасибо за ответ, но в канцелярии суда, может по незнанию, отказали в регистрации, мол в городском суде не решаются вопросы возмещения материального вреда, хотя я пояснил, что действия сотрудника, должностного лица органа самоуправления повлекли материальный ущерб. Но буду пробовать еще раз, благодарю.

если снова откажут, отправляйте почтой с описью вложений и уведомлением. В таком случае вам хоть мотивированный отказ дадут. Не забудьте эти расходы включить в свои требовани