Могу ли я подать заявление на увольнение в связи с существенными изменениями условий труда?

Заставляют выполнять работу, которая входит в должностные обязанности другого сотрудника и который также находится на работе. Приказа нет. Зато предлагают выговор за ненадлежащее исполнение. Это существенное изменение условий труда?

, Антонина, д. Витебск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Могу ли я подать заявление на увольнение в связи с существенными изменениями условий труда?
Антонина

уволиться можете в любое время, это не зависит от данного обстоятельства

Это существенное изменение условий труда?
Антонина

если Ваши трудовые функции изменились, то это нарушение

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

У Вас есть трудовой договор? И что в нем прописано по этому поводу?