Что выбрать: тсж или управляющую компанию?

Добрый день!Я собственник квартиры и у меня заключен договор с управляющей компанией на обслуживание многоквартирного дома. Предоставляемые услуги меня полностью устраивают. Квартплату плачу регулярно. Недавно жильцы нашего дома создали тсж и просто требуют от меня расторжения договора с управляющей компанией и заключения с ними, мотивируя тем, что если я не оплачу квартплату непосредственно им, они подадут на меня в суд за неуплату. Что делать?

, Ирина, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 136 ЖК РФ. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 136]
1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

На общем собрании члены ТСЖ выбирают способ управления домом.

Вот когда выберут — тому Вы и будете платить.

Требовать вступить в ТСЖ не могут — это добровольно. требовать расторгнуть договор с УК не имею права — это Ваш выбор.

Что делать?
Ирина

Потребовать от тех представителей ТСЖ протокол общего собрания с указанием способа управления домом и управляющей компании, с которой ТСЖ заключило договор. Не предоставят — тогда сами ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес ТСЖ запросите эти сведения.