Нужно ли будет мне отрабатывать выходные дни?

на работу после отпуска должна была выйти 8 мая , начальник поставил в этот день выходной т.к у нас плавающий график ,9 мая нерабочий день, 10 мая опять ставит начальник выходной,а с 11 мая я ушла на больничный сидеть буду на больничном до 30 мая т.е выхожу 31 мая,. начальник говорит что мне эти 2 дня выходных нужно отрабатывать в июне и 1 день за 9 мая т.е всего 3 дня либо он у меня их с отпуска заберет или я их буду отрабатывать в июне. надо ли их мне отрабатывать подскажите пожалуйста?

, антонина, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Антонина,

работодатель не прав, заставить отрабатывать и забрать эти дни с отпуска он не имеет права.

такого понятия как плавающий график нет. Существует режим гибкого рабочего времени, но к вашей ситуации это не относится.

Статья 102 Трудового Кодекса РФ устанавливает следующее:

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Как я понимаю у вас сменная работа, и с графиком работы, вас должны ознакомить за месяц. Если работодатель в одностороннем порядке изменил график работы, и заставляет эти дни отрабатывать в другом учетном периоде, вы можете за защитой своих прав обратиться в суд или в государственную инспекцию труда.

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

С уважением, Анна