Обратиться в суд и УБЭП? Или есть варианты?

Сделали заказ электротоваров в ООО "Аркит", получили счет электронно, оплатили. Заказ должен был быть отгружен в течении 3-4 дней. Через неделю нам сообщили, что поставщик подвел, ожидайте. Через две недели, сменили поставщика, ожидайте. Через три недели, поставщик кинул, сейчас ищем деньги, все отгрузим. Через месяц я затребовал деньги, пишите письмо, деньги вернем. Отвез письмо, вручил под подпись, так же вручил претензию. 5-й день, тишина!

Фирма существует, сайт работает. Звонил с другого номера как потенциальный покупатель , готовы все доставить, оплата курьеру.

Нашел по ним отзывы в интернете за последний год, люди пишут примерно тоже самое. Схема отработана. Кому-то даже деньги вернули через несколько месяцев.

http://www.arkit.ru

, Владимир, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Поскольку Вы ужеподали претензию, то обращайтесь с исковым заявлением в суд. Как понимаю спор потребительский, иск можете подавать по своему месту жительства. Обращение в УБЭП денежные средства Вам врядли вернет, хотя ускорить добровольный возврат может. Не тяните с подачей иска.

Владимир
Клиент, г. Москва

Суд скорее всего долго, убэп надеюсь ускорит. Но есть желание их наказать, чтобы отбить желание строить бизнес таким образом. У кого суммы не большие, те махнут рукой

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сделали заказ электротоваров в ООО «Аркит», получили счет электронно, оплатили. Заказ должен был быть отгружен в течении 3-4 дней. Через неделю нам сообщили, что поставщик подвел, ожидайте. Через две недели, сменили поставщика, ожидайте. Через три недели, поставщик кинул, сейчас ищем деньги, все отгрузим. Через месяц я затребовал деньги, пишите письмо, деньги вернем. Отвез письмо, вручил под подпись, так же вручил претензию. 5-й день, тишина!
Владимир

Здравствуйте. У вас гражданский спор — придется подавать иск в суд.

Вы для личных нужд заказ делали? или же от имени предприятия?

Владимир
Клиент, г. Москва

от имени предприятия (ООО)

убэп надеюсь ускорит. Но есть желание их наказать,
Владимир

скорее это припугнуть их.

убеп — 99% это спишет в гражданский спор — и откажет в возбуждении дела.

Но подать заявление можете — проверку по ним проведут.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Фирма существует, сайт работает. Звонил с другого номера как потенциальный покупатель, готовы все доставить, оплата курьеру.
Владимир

Добрый
день! В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: Первое.
Подать письменное заявление в отдел полиции по месту Вашего проживания, в
котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и
времени, когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц,
номера телефонов и адреса эл. Почты, других интернет систем общения, а так же
банковские счета Ваши и получателя, если переводили электронными деньгами то
укажите платёжные системы и номера кошельков, сделайте копии переписок и чеков
о переводе денежных средств, собирайте все письменные доказательства всех
обстоятельств и соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1.
Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по факту мошенничества
и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности. 2. Выдать копию
талона уведомления о принятии заявления. 3. Выдать постановления о возбуждении
уголовного дела. Если нет данных – то по номерам карты, систем общения, зл.
почты – полиция выяснит данные данных граждан в рамках дела. Второе. Далее
подайте такое же заявление с приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции
на сайте: mvd.ru/request_main 3. Далее подайте такое же заявление в прокуратуру
по месту жительства, в котором просите осуществить прокурорский надзор за
действиями данных лиц в Вашем отношении с применениями мер воздействия в
соответствии с законодательством РФ, а так же защиту Ваших прав, в том числе и
в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя. После
получения данных заявлений Вас вызовут на беседу, после чего проведут
оперативные мероприятия и заведут уголовное дело. ОДНОВРЕМЕННО. Кроме того если
всё же — это не мошенники — то одновременно так же подайте письменную претензию
в адрес данного лица или ООО, ИП — по почте с уведомлением о доставке, а так же
на эл. почту и на сайте в разделе вопрос ответ или обращения, другой системе
общения — в которой так же подробно укажите ситуацию с привязкой по датам и
сообщите о том, что разрываете договор купли-продажи т.к. договорённости не
были ими выполнены в срок и требуйте возврата денежных средств. Если в течении
10 дней не удовлетворят претензию — то подадите иск в суд на взыскание
уплаченной суммы, морального вреда, пени за просрочку удовлетворения претензии
и штрафных санкций в соответствии с ФЗ о защите прав потребителей. Все Ваши
заявления в правоохранительные органы, ответы, претензии, переписка и любые
письменные доказательства – будут играть роль доказательной базы на Вашей
стороне в суде. С Уважением...

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо. все очень доходчиво

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Конечно, стоит обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В то же время, с учетом реалий, полиция особо не горит желанием разбираться с мошенничеством в интернете, поэтому возможны отказы в возбуждении дела, их нужно будет обжаловать, возможно, неоднократно.

При подаче иска можно просить применить обеспечительные меры и наложить арест на счета, имущество ответчика, включая товары в обороте, в пределах цены иска, чтобы не получилось так, что после выигрыша дела решение суда не исполнить из-за того, что ответчик уже избавился от имущества.

В Москве два ООО «Аркит» в налоговом реестре содержится.

Одно — ООО «Аркит», ОГРН 1157746752778, ИНН 7724330038, адрес
ГОРОД МОСКВА УЛИЦА БИРЮЛЕВСКАЯ ДОМ 24 КОРПУС 1ПОМЕЩЕНИЕ 3, КОМН. 2

Уставный капитал — 150 000 р., т.е. должно быть, что взять.

Второе ООО — ООО «Аркит», ОГРН 1157746729931 ИНН 7724329113, адрес г. Москва, Каширское шоссе, 22 корпус 4 стр 5.

Уставный капитал — 100 000 р., тоже хоть что-то, но должно быть.

Владимир
Клиент, г. Москва

ИНН 7724329113, КПП 772401001, Общество с ограниченной ответственностью "Аркит", 115201,

Москва г, Каширское ш, дом № 22 к. 4, строение 5, тел.: +7 (499) 681-32-90

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я так понимаю, что Вы не хотите обращаться в Арбитражный суд, а хотите лишь ускорить процесс получения денег через обращение в полицию.

Да такой вариант вполне уместен. В любом случае заявление представителя ООО будет зарегистрировано, передано на рассмотрение в ОБЭП или другое подразделение ОМВД, в установленные законом сроки принято процессуальное решение, о котором обязаны сообщить письменно.

По поводу наличия в деянии состава преступления сомнительно, так как возможность поставить товар у продавца имеется, умысла на хищение денежных средств при заключении договора он не имел.

В оконцовке должностное лицо органа дознания или следствия в возбуждении уголовного дела откажет в связи с наличием гражданско-правовых отношений, но возможно это ускорит процесс возврата денег.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Владимир !

Подавайте исковое заявление в суд о взыскании уплаченной суммы. Подсудность зависит от того являетесь ли вы физ лицом либо индивидуальным предпринимателем. Если физ лицо — суд общей юрисдикции (мировой либо районный зависит от суммы) если ИП — Арбитражный суд. Если есть доказательства оплаты по счету возьмите выписку из банка как приложение к исковому заявлению, подтверждающие дату оплаты перечисление денежных средств и счет получателя.

Соглашусь что заявление именно в Полицию будет не лишним.