Как призвать к ответу администрацию общежития/университета, нарушившую договор?

Здравствуйте! Я проживаю в общежитии, и последние нововведения меня не радуют. Бюджет университета сокращен, и видимо, за счет студентов его хотят слегка пополнить: 1. В общежитии есть душ, но недавно уборщицу душа уволили, и МЫ САМИ оплачиваем уборку душа, хотя в договоре(найма) прописано, что наниматель должен сам обеспечивать надлежащее содержание. В качестве альтернативы нам было предложено САМИМ мыть душ. 2. Горячую воду собираются отключить на все лето, а не на срок ремонтных работ, при этом некоторые студенты остаются в общежитии, и в договоре не сказано освобождать его на лето. 3. Ранее мы могли установить и подключить свою стиральную машинку и использовать ее не внося никаких плат. Теперь же, собираются ввести стирку по талонам за 25 рублей, причем из них 10 рублей - на какие-то "хоз. нужды", 12 р - за электроэнергию, но откуда эти цифры, и с чего вдруг решили ввести только так? Меры пока не введены(кроме 1), поэтому прошу вас помочь, указать что возможно тут сделать по каждому пункту, благодарю.

  • Pravila_Vnutr_Rasp
    .pdf
  • Pol_st_dorm_3.8.15
    .pdf
  • dog_1
    .jpg
  • dog_2
    .jpg
  • dog_3
    .jpg
  • dog_4
    .jpg
  • dog_1
    .jpg
  • dog_2
    .jpg
  • dog_3
    .jpg
  • dog_4
    .jpg
, Никита Филин, г. Петрозаводск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, а можете выложить полный текст договора найма? Личные данные можете скрыть.

Никита Филин
Клиент, г. Петрозаводск

Александр, здравствуйте. На руках у меня его сейчас нет, в ближайшее время заберу и выложу.

Могу выложить постановление университета об общежитиях и правила внутреннего распорядка, там также написано о предоставлении коммунальных услуг и содержании помещений.

Действия администрации общежития неправомерны.

Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях
1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях
4. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся устанавливается организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся определяется локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Размер определенной в указанном акте платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся не может превышать максимальный размер такой платы, установленный учредителями этих организаций.
6. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Лица, указанные в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.

Кроме того, еще действует Постановление Совмина РСФСР от 11.08.1988 N 328 (ред. от 23.07.1993) «Об утверждении Примерного положения об общежитиях»

15. Администрация общежития обязана обеспечить:
создание необходимых жилищно-бытовых условий для проживающих в общежитии;
своевременную выдачу проживающим мебели, постельных принадлежностей и другого инвентаря;
ознакомление вселяемых с правилами внутреннего распорядка, а также с правами и обязанностями проживающих в общежитии;
надлежащее содержание жилых помещений, подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования, а также придомовой территории;
организацию работы по идейно-политическому и нравственному воспитанию проживающих в общежитии;
сохранность имущества граждан, проживающих в общежитии;
вселение рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в общежитие в строгом соответствии с выданными им ордерами.
Администрация общежития обязана всемерно учитывать предложения общественных организаций и проживающих в общежитии граждан при осуществлении мероприятий по улучшению жилищно-бытовых условий в общежитии.

Пишите жалобу в жил. инспекцию, прокуратуру, МинОбр.

Желательно, чтобы жалоба была коллективной

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита.

Согласно Примерному положению об общежитиях действия администрации неправомерны.

Утверждено
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 11 августа 1988 г. N 328
ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ
2. Общежития предназначаются для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы или учебы.
Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома.
Общежития укомплектовываются мебелью, другими предметами культурно-бытового назначения, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан, проживающих в них, в соответствии с типовыми нормами.
8. Правила внутреннего распорядка в общежитии после одобрения их на общем собрании проживающих в общежитии утверждаются администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом и комитетом комсомола объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения.
9. Плата за пользование жилой площадью, коммунальные услуги и другие услуги, предоставляемые проживающим в общежитии, производится по установленным ставкам и тарифам.
12. Проживающие в общежитии рабочие, служащие, студенты, учащиеся, а также другие граждане имеют право:
пользоваться предоставленной жилой площадью, помещениями культурно-бытового и иного назначения, требовать обеспечения мебелью, постельными принадлежностями и другим инвентарем общежития, коммунально-бытовыми услугами, а также сохранности принадлежащего им имущества;
избирать и быть избранными в органы самоуправления общежития, принимать участие в их работе, вносить предложения по улучшению жилищно-бытового и культурного обслуживания проживающих в общежитиях и добиваться их реализации;
требовать своевременной замены пришедших в негодность мебели, постельных принадлежностей и другого инвентаря общежития, а также устранения недостатков в жилищно-бытовом обслуживании.
15. Администрация общежития обязана обеспечить:
создание необходимых жилищно-бытовых условий для проживающих в общежитии;
своевременную выдачу проживающим мебели, постельных принадлежностей и другого инвентаря;

ознакомление вселяемых с правилами внутреннего распорядка, а также с правами и обязанностями проживающих в общежитии;
надлежащее содержание жилых помещений, подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования, а также придомовой территории;
организацию работы по идейно-политическому и нравственному воспитанию проживающих в общежитии;
сохранность имущества граждан, проживающих в общежитии;
вселение рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в общежитие в строгом соответствии с выданными им ордерами.
Администрация общежития обязана всемерно учитывать предложения общественных организаций и проживающих в общежитии граждан при осуществлении мероприятий по улучшению жилищно-бытовых условий в общежитии.
V. Обязанности администрации объединения, предприятия,
учреждения, организации или учебного заведения,
в ведении которого находится общежитие
16. Администрация объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения обязана:
обеспечивать при строительстве и переоборудовании общежитий создание необходимых жилищно-бытовых условий, а также условий для культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы;
обеспечивать финансирование расходов на содержание общежития и проведение культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в нем, периодически отчитываться перед проживающими в общежитии о проводимой в этом направлении работе;

укомплектовать общежитие обслуживающим персоналом, по согласованию с профсоюзным комитетом и комитетом комсомола устанавливать режим работы этого персонала;
обеспечивать надлежащую эксплуатацию и своевременный ремонт общежития, бесперебойную работу инженерного оборудования;
предусматривать в необходимых случаях выделение помещения для организации в общежитии в установленном порядке столовых, буфетов, оснащение их по действующим нормам торгово-технологическим оборудованием, мебелью и посудой, а также помещений для предприятий бытового обслуживания.

Руководитель объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения несет персональную ответственность за правильную эксплуатацию и санитарное состояние общежития, поддержание в нем установленного порядка, организацию быта проживающих и воспитательной работы среди них.

По взиманию платы приложу <Письмо> Минобрнауки России от 26.03.2014 N 09-567

«О направлении методических рекомендаций по расчету размера платы за проживание в общежитиях»
(вместе с «Методическими рекомендациями по расчету размера платы за проживание в общежитиях образовательных организаций», утв. Минобрнауки.

С уважением! Г.А. Кураев

Никита Филин
Клиент, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Геннадий. Спасибо! Значит все-таки неправомерно.

Если беседа с администрацией общежития ничего не даст, что делать? Куда обращаться?

Прилагаю <Письмо> Минобрнауки России от 26.03.2014 N 09-567

«О направлении методических рекомендаций по расчету размера платы за проживание в общежитиях»
(вместе с «Методическими рекомендациями по расчету размера платы за проживание в общежитиях образовательных организаций», утв. Минобрнауки.

Жаловаться необходимо в Минобрнауки РФ, либо в прокуратуру. Также возможно направить жалобу в Жилищную инспекцию региона.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Никита, добрый день! Согласно ст. 94 Жилищного кодекса

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

ст. 100 ЖК

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.
3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.
4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.
5.К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

Согласно ст. 65 ЖК

2. Наймодатель жилого помещенияпо договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Таким образом действия наймодателя неправомерны, стоит направить жалобу, и лучше коллективную в прокуратуру города prokuratura.karelia.ru/struktura/gorodskie-i-rayonnye-prokuratury/prokuratura-g-petrozavodska/ а также в госжилинспекцию по поводу отключению горячей воды без каких либо оснований

Никита Филин
Клиент, г. Петрозаводск

Андрей, благодарю!

Никита Филин
Клиент, г. Петрозаводск

Тут еще вот какое дело, горячую воду отключают, очевидно, для экономии, НО

Недавно в одном из общежитий была подана жалоба в Роспотребнадзор, и администрация хотела поменять график работы душа на 2-3 дня в неделю, вместо обычных 5-6

Для нас это будет намного хуже, чем отключение воды на лето, и мы не знаем, сможем ли мы этому противодействовать, т.к. было сказано, что администрация может сама определять график работы душа. То есть услуги помыться как бы предоставлены, но это очень неудобно.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
1. В общежитии есть душ, но недавно уборщицу душа уволили, и МЫ САМИ оплачиваем уборку душа, хотя в договоре(найма) прописано, что наниматель должен сам обеспечивать надлежащее содержание. В качестве альтернативы нам было предложено САМИМ мыть душ. 2. Горячую воду собираются отключить на все лето, а не на срок ремонтных работ, при этом некоторые студенты остаются в общежитии, и в договоре не сказано освобождать его на лето. 3. Ранее мы могли установить и подключить свою стиральную машинку и использовать ее не внося никаких плат. Теперь же, собираются ввести стирку по талонам за 25 рублей, причем из них 10 рублей — на какие-то «хоз. нужды», 12 р — за электроэнергию, но откуда эти цифры, и с чего вдруг решили ввести только так? Меры пока не введены(кроме 1), поэтому прошу вас помочь, указать что возможно тут сделать по каждому пункту, благодарю.
Никита Филин

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации как указали коллеги выше, в соответствии
с которым- для решения вопроса рекомендую следующее — поскольку имеется договор который вы заключили то соответственно как Вы так и вторая сторона должны его выполнять и все изменения и дополнения в данный договор должны вноситься в письменной форме с Вашего согласия поэтому если договорные обязательства не выполняются то Ваши действия следующие: 1. Подайте письменное заявление собственнику общежития т.е. должностному лицу с которым заключён договор, в котором подробно с привязкой по датам изложите ситуацию и все нарушения договора (перечислите) и соответственно просите провести проверку и устранить недостатки и замечания. 2. так же подайте заявление в адрес вышестоящего органа Министерства образования т.к. общежитие полагаю закреплено за университетом и в адрес главы местной администрации по месту расположения общежития, в котором так же просите провести проверку и оказать содействие в скорейшем разрешении вопроса. 3. Если положительного решения не поступит то подадите заявление в прокуратуру с приложением копий ваших заявлений и просите — осуществитьь прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении. С Уважением...

Никита Филин
Клиент, г. Петрозаводск

Владимир, спасибо! Будем надеяться, что до прокуратуры не дойдет дело.