Банк предложил отдать 1/4 долга и списать остальную часть

В кратце простите, долг 200000, может и 250000 уже.

Банк шлёт письмо, что если 75000 руб поступят на счёт до такого-то числа, банк прекратит все действия по взысканию...

Письма такие раза 3 приходили точно.

Стоит ли верить и как вообще за ранее всё оформить докуменально, возможно ли?

Такой практики вообще не слышал. Может хитрость?

Спасибо всем!

, Денис, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Банк шлёт письмо, что если 75000 руб поступят на счёт до такого-то числа, банк прекратит все действия по взысканию…
Денис

Здравствуйте!

если подпишите с банком соглашение о реструктуризации долга с условием погашения 75 000 рублей и прощения (списания) банком остальной суммы и прекращением договора, то банк не сможет более чего-то требовать.

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Если данное письмо подписано представителем банка, то можно расценивать его как оферту. В данном случае Вам необходимо внимательно ознакомиться с данным письмом и выяснить следующие моменты: оговорено ли в письме четкая сумма, дата до которой Вам необходимо ее внести, есть ли реквизиты банка и подтверждение, что оно составлено и заверено именно банком, а самое главное — это формулировка действий со стороны банка, если Вы исполните его требования. Если в письме написано именно так, как написали Вы, то оплата данной суммы гарантирует лишь остановку процесса взыскания, а не списание остатка задолженности и расторжение кредитного договора.

Такая практика широко распростронена, но, в основном, у микрофинансовых организаций. Но многие банки действительно делают такие предложения своим клиентам. Им легче взять с Вас сумму выданного кредита и небольшие проценты, чем продолжать процесс взыскания, который, кстати, банку обходится тоже не дешево и не всегда заканчивается положительным результатом для банка