Могу ли я выкупить свободную комнату в коммуналке и по какой цене?

Добрый день, у меня к вам следующий вопрос: я собираюсь приобрести 3-и комнаты, в 4-ех комнатной коммунальной квартире в центре г. Москва, 4-ая комната освободилась месяц назад(была в соц.найме, а арендатор умер). Уведомления об освобождении собственники комнат еще не получали, но предположим что она уже свободная для меня, а не освободившаяся. Вопрос №1, могу ли я выкупить эту комнату и по какой цене?

Я знаком со статьей 59 ЖК РФ, с статьей 38, закона №29 г. Москва, а также с судебной практикой, где сказано, цитата :

1.1. Право на присоединение комнаты не возникает, если на момент вселения заявителя такая комната уже была свободной. (1)

1.2. Тот факт, что на момент приобретения лицом права собственности спорная комната была уже свободной, не означает, что она не является для него освободившейся и, соответственно, не исключает возникновение у него права на выкуп. (2)

1.3. Освобождение спорной комнаты до возникновения права собственности заявителя является основанием для отказа в предоставлении права выкупа.

Хотелось бы узнать, кто-нибудь сталкивался с подобной практикой?

Вопрос №2: я гр. Великобритании, а моя жена гр. РФ, после заключения брака она встала на учет, как малоимущая (у нас 5 детей), у меня в собственности однушка в Лондоне 25 кв.м (вероятно не учитывается, раз ее поставили на учет после свадьбы), а у нее в собственности однушка в Москве м. Юго-Западная, 38 кв.м. Сейчас мы хотим приобрести эти 3-и комнаты, о которых шел разговор выше и если мы все же можем приобрести ту одну комнату у города, то получим ли мы скидку на приобретение? Жилая площадь 3-ех комнат 51 кв.м. А последней, городской комнаты, 21 кв.м.

, Никита, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита.

Сразу предупреждаю, практики подобной Вашей ситуации у меня не было, ситуация не простая.

Изложу свое видение законодательства, применяемого в отношении Вас.

Исходя из учетной нормы площади жилья в г. Москве, установленной законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения в случае приобретения Вами 3-х комнат в коммунальной квартире площадь, приходящаяся на членов Вашей семьи составит 38 + 51 = 89 кв.м., 89/7 = 12.7 кв.м. соответственно, нуждающимися Вы не будете.

Следовательно, можете претендовать на свободную комнату, если ее не заселят к моменту приобретения Вами комнат в коммунальной квартире, на основании пункта 2 (если признают малоимущими), либо на основании пункта 3 статьи 59 ЖК РФ. При этом Ваша обеспеченность жилыми помещениями должна быть менее нормы предоставления. Этой норме Ваша семья соответствует.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.
(часть 5 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.
7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы
1. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях и признанным нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна соответствовать норме предоставления площади жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

Гос.помощь на приобретение комнаты в коммунальной квартире в виде субсидии Вам не может быть предоставлена, так как после приобретения 3-х комнат и с учетом имеющейся однокомнатной квартиры Вы нуждающимися не будете.

Статья 31. Приобретение жилых помещений с использованием субсидий
1. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на основании собственного заявления на предоставление субсидии в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
2. Субсидии выделяются из бюджета города Москвы в пределах объемов финансирования, предусмотренных на эти цели законом города Москвы о бюджете города Москвы.
3. Субсидия может быть использована жителями города Москвы:
1) на финансирование строительства жилого помещения в виде отдельной квартиры (жилого дома) высокой степени технической готовности (более 70 процентов) в целях приобретения его в собственность;
2) на приобретение жилого помещения в виде отдельной квартиры (жилого дома) на рынке недвижимости по их выбору как на территории города Москвы, так и за ее пределами на территории Российской Федерации;
3) собственниками или нанимателями жилых помещений в коммунальной квартире, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, на покупку освобождаемого жилого помещения в коммунальной квартире в дополнение к занимаемому жилому помещению в данной квартире, если в результате выкупа граждане будут обеспечены жилой площадью более учетной нормы. В случае освобождения комнаты, принадлежащей на праве собственности городу Москве, для предоставления в собственность гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с использованием средств субсидии, ее отчуждение осуществляется по рыночной стоимости.

По поводу приведенных Вами цитат из судебной практики выскажу следующее мнение.

Фраза «освободившаяся комната» в ЖК и в законе Москвы №29 не препятствуют предоставлению свободной комнаты по Вашему заявлению и при соответствии Вас требованиям закона.

То есть, если на момент подачи Вами заявления о выкупе комната будет свободной и в отношении нее не будет принято решение о предоставлении другому лицу по договору социального найма, то Вы будете иметь право требовать ее выкупа у муниципалитета так как обратились за реализацией своего права раньше.

С уважением! Г.А. Кураев