Арест зарплатной карты, правомерно ли это?

здравствуйте у меня арестовали карту зарплатную но я пока в декрете суда не было решения об аресте я тоже не видела! просто на карте -49950 правомерно ли это спасибо!

, наталья, г. Казань
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо с места работы взять справку о
том, что именно на данный расчетный счет идет перечисление заработной платы.
Принесите ее приставу, и он снимет арест с зарплатной карты, но если задолженность сохраняется, то он вправе вынести постановление об обращении взыскания на доходы должника и направит по месту работы с процентом удержания до 50% (когда уже выйдете на работу). Можно в заявлении указать, что в связи с крайне тяжелым материальным положением прошу удерживать, например, 30%, укажите на эти обстоятельства, например, наличие иждивенцев, оплата коммуналок, покупка лекарств, оплата детских занятий и т.д. Пристав рассмотрит его и даст ответ. Но, он может и отказать. Важно, чтобы у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Если пристав откажет, имеете право обратиться в суд за рассрочкой с приложенным графиком погашения долга.