Какая ответственность существует за нарушение пункта 1 статьи 35 ФЗ №208 от 26.12.1995г

Какая ответственность существует за нарушение пункта 1 статьи 35 ФЗ №208 от 26.12.1995г ? В Уставе АО нет пункта о создании резервного капитала- соответственно резервный капитал не создан.

, Елена, г. Ставрополь
Какая ответственность существует за нарушение пункта 1 статьи 35 ФЗ №208 от 26.12.1995г?
Елена

Постановление ФАС ВВО от 24.09.2003 № А33-3851/03-С3н-Ф02-3072/03-С1 В нем разъяснено, что норма, предусматривающая создание резервного фонда (ст.35 Закона № 208-ФЗ) является императивной и общество в качестве дополнительной гарантии для покрытия убытков обязана создать резервный фонд и использовать его в соответствии с предназначением при наступлении определенного юридического факта.

Какой-либо ответственности за нарушение данной нормы не предусмотрено.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо,значит можно не создавать.