Как расприватизировать квартиру, куда обращаться?

Подскажите пожалуйста, мне нужно как то распривотизировать с себя квартиру, подскажите какие нужны документы и куда обращаться? Спасибо.

Уточнение от клиента

У меня в собственности находится половина квартиры, и нужно что бы потом эту половину перепривотизировал родитель, как это сделать?

, Александр, г. Рыбинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, можете. Для этого нужно обратиться в жилищный отдел местной администрации.

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Расприватизировать можно только всю квартиру.

А потом может приватизировать тот кому это нужно, а вы можете не участвовать в приватизации или просто выписаться с этой квартиры.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
У меня в собственности находится половина квартиры, и нужно что бы потом эту половину перепривотизировал родитель, как это сделать?
Александр

Здравствуйте! Скажите, а родитель ранее участвовал в приватизации? Кому принадлежит вторая доля в квартире?