Какую сумму налога я заплачу?

Продаю землю и дом на даче за 2500000, менее трех лет, сколько надо заплатить налог,есть чеки на 1 500 000 на постройку дома.

, Елена, г. Тюмень

Здравствуйте, Елена!

сколько надо заплатить налог, есть чеки на 1 500 000 на постройку дома.

Вы можете уменьшить налогооблагаемую сумму дохода от продажи дома на расходы, связанные с его строительством, отделкой и инженерно-техническим оснащением.

Для получения имущественного налогового вычета в размере расходов на строительство и отделку могут быть представлены товарные чеки на отпуск строительных и отделочных материалов (без указания в них фамилии, имени и отчества покупателя), при наличии кассовых чеков. Расходы на строительство, произведенные на основании договоров, заключенных с физическими лицами, учитываются при условии представления документов, подтверждающих фактическую уплату денежных средств по договорам, например, расписок, при наличии актов выполненных работ (Письмо Министерства финансов РФ от 20 декабря 2013 года № 03-04-07/56452).

2500000, менее трех лет, сколько надо заплатить налог

При соблюдении условий, предъявляемых к документам, подтверждающим расходы на строительство и отделку,

НДФЛ = (2,5 млн.руб — 1,5 млн.руб) х 13% = 130 тыс.руб.