284 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как в соглашении прописать возврат оборудования и невозврат оплаты в счет пользования чужим имуществом?

Заключили договор купли продажи оборудования, покупатель оплатил 2/3 от суммы и больше не платит пользуется 2 года, как в соглашении прописать возврат оборудования и невозврат оплаты в счет пользования чужим имуществом

25 Мая 2016, 13:26, вопрос №1263856
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дарья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2249
ответов
1085
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день!

Можно подписать дополнительное соглашение к договору, оговорив право продавца расторгнуть договор в случае неоплаты товара, а также установив штраф за неисполнение договора продавцом (2/3). Однако, есть риск, что размер неустойки может быть снижен судом (незначительный, явной несоразмерности последствиям нарушения нет, период просрочки длительный, к тому же обратно вы получаете оборудование б/у(приняв, нужно будет начистить значительную амортизацию).

25 Мая 2016, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 902отзыва
  • эксперт
Заключили договор купли продажи оборудования, покупатель оплатил 2/3 от суммы и больше не платит пользуется 2 года, как в соглашении прописать возврат оборудования и невозврат оплаты в счет пользования чужим имуществом
Юлия

Юлия, а покупатель согласен вернуть оборудование и не получить деньги назад?

Тогда можно составить любое соглашение, хоть прощение долга, возврат в связи некачественностью… или новый договор купли-продажи.

Смотрите как по налогам лучше

25 Мая 2016, 20:20
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Уфа

Добрый день, Екатерина. Отказались покупатели от подписания соглашения о расторжении договора. Нужно направить уведомление о расторжении в одностороннем порядке п. 3 ст.450 отменен. Только через суд? так и написать в уведомлении?

02 Июня 2016, 08:12
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нужно направить уведомление о расторжении в одностороннем порядке п. 3 ст.450 отменен.
Юлия

смотрите статью 450.1 ГК РФ.

В остальном — надо смотреть договор и основания для расторжения.

02 Июня 2016, 08:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут