Могу ли рассчитывать на отчуждение дачного участка в свою пользу?

Добрый день!

Мой вопрос касается оформления в собсьвенность дачного участка.

Участок получал мой отец, земля оформлена в собственность (1993год розовая бумага). Отец скончался в2002 году после этого оформлением ни я ни мой родной брат не занимались! Всё это время я единолично плачу взносы в дачный кооператив, поддерживаю участок в хорошем состоянии. Мой родной брат участия в этом не принимает.Могу ли я расчитыыать на отчуждение участка в свою пользу?

, Юлия, г. Москва
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Правильно ли я понимаю, что Вы не вступали в права наследования?

Закон гласит о том, что наследство допускается принять двумя способами:
— обращение в нотариальную контору с заявлением (Срок на принятие наследства установлен ст. 1154 ГК РФ и составляет 6 месяцев);
— фактическое принятие и вступление в наследство.

Второй случай предусматривается, когда родственник не обращался к нотариусу, но фактически содержал имущество в надлежащем состоянии, нес расходы по его содержании и т.д. Нотариус может отказать в принятии заявления, поскольку прошел такой срок. В этом случае нужно будет решать данный вопрос в судебном порядке.

Пока длится судебное дело, другие наследники не смогут вступить в наследство и оформить документы на него.

В суде вы также можете заявить о признании себя единоличным наследником данного имущества, поскольку только Вы несли расходы по содержанию имущества, если Ваш брат сам не откажется от наследства.