Как рассчитывается очередной оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Постоянного стажа работы у работодателя с авг 2014 по настоящий момент. В период с авг 2014 по авг 2015 у меня был отпуск 28 кален дней. Далее в след рабочий год я брала отпуск на 7 дней в начале явн. И собираюсь увольняться в конце июля. То есть я имею права еще на 21 один день оплачиваемого отпуска. Так как фактического года не получается..возможно выйти должно не 21 день а чуть меньше. Работодатель рассчитывает с 1 янв, то есть по календарному дню, а не по рабочему. Как так? Это правомерно? И в итоге насчитали мне только 12 дней оплачиваемого отпуска. Как мне поступить чтобы все было по закону.

, Александра, г. Пенза
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если он будет рассчитывать по календарному году, это прямое нарушение Ваших прав. Статья 127. ТК РФ Реализация права на отпуск при увольнении работника. Исходя из приведенных Вами данных, Вам положена компенсация в кол-ве 21 -го к.д.

Рабочий год исчисляется со дня заключения трудового договора с
конкретным работодателем и обычно не совпадает с календарным годом. Отпуск предоставляется за каждый рабочий год, который в отличие от
календарного исчисляется не с 1 января, а с даты поступления на работу