Что нас ожидает, если мы не платили за воду по счетчикам?

Добрый день! Мы снимаем квартиру, до этого с счетчиками на воду дела не имели, знали только куда подавать данные. Примерно год назад счетчики показали неверные показатели. Позвонила, сказали нужно либо менять, либо вызывать сантехника, но нужны документы на приборы. Дозвониться по номеру, который дали, сантехнику не смогла, да и совсем потом позабыла, и хозяйке не сообщила. Вообщем показания не давали, и в квитанции нет оплаты за воду, т.к. в квартире никто не прописан. Сейчас нужно съезжать, какими должны быть мои действия, и за какой период могут выставить нам счет, будет ли оплата штрафа?

, Ася, г. Тобольск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Согласно ФЗ О единстве измерений, у счетчика есть определенные сроки поверки, которую проводит специализированная организация, выдает свидетельство о поверки, либо устанавливает вам новый счетчик, после чего документы вы несете в домоуправляющую компанию. С 2016 года в регионах установлен высокий тариф за водоснабжение без счетчиков, ни какого штрафа у ва не будет, со стороны Управляющей компании, если только они не подадут в суд иск о взыскании за услуги жкх. Вы проще обратиться в расчетный центр жкх, узнать какие суммы и за какой период начислены. По закону, вся ответственность ложится на собственника жилого помещения и лиц, прописанных в квартире. Следовательно, если вы были квартиросъемщиком без договора, следовательно, вряд ли вам что-то грозит

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ася! Наниматель оплачивает арендную плату в соответсвии с условиями договора. Договором найма может быть установлена обязанность нанимателя производить оплату коммунальных услуг. Ресурсоснабжающие организации в любом случае претензии по оплате будут предъявлять собственнику жилого помещения, а не нанимателю. Если прибор учета приходит в негодность, то оплата начисляется по нормам потребления.