Что будет, если не предоставить отчет о целевом использовании средств МФО?
Что будет если не предоставить отчет о целевом использовании средств взятых у микрофинансовой компании?
Здравствуйте. Непредоставление отчета о целевом использовании средств МФО является прямым нарушением условий договора и ст. 814 ГК РФ. Если Вы проигнорируете эту обязанность, микрофинансовая компания получает законное право применить жесткие финансовые санкции. Во-первых, кредитор вправе в одностороннем порядке отказаться от дальнейшего исполнения договора и потребовать от Вас досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с начисленными на момент возврата процентами. Во-вторых, в сам договор МФО практически всегда закладывают крупные штрафы за непредоставление подтверждающих документов в установленный срок, которые могут составлять солидный процент от суммы полученной ссуды. Дополнительно это приведет к резкому ухудшению Вашей кредитной истории, так как МФО зафиксирует факт нарушения договорных обязательств. Чтобы избежать принудительного взыскания, Вам необходимо предоставить чеки и выписки, либо запросить у компании официальное продление срока. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.