Какая ответственность может быть за деятельность ИП?

Вот у моего знакомого есть друг который вот уже 5 месяцев работает с ИП в аренду. Он говорит то, что вслучай штрафов или нарушении закона у него заберут все имущество: дом, машину и т.п. И что арендодатель ни чем не рескует и ни за что не отвечает. Это дествительно так???????????

, Азамат, г. Москва
Светлана Комолова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Аренда ИП в принципе не законное дело. И конечно не зная всех подробностей заключенного «договора аренды» сложно что- то утверждать. Так что рассмотрю по общим правилам

Статья 2 ГК РФ — предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке

Согласно ГК РФ статья 23. Предпринимательская деятель ность гражданина

п. 1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

п. 4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Налоговый кодекс РФ Статья 11 — индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;

Как видно из закона, вести коммерческую деятельность без регистрации ИП нельзя. Ни где нет указаний на аренду ИП.

Теперь о штрафах и долгах. ИП Отвечает по своим долгам всем своим имуществом.

Так что скорее всего ваш друг работает по доверенности от ИП и предоставляет всю отчетность для органов им.