Подскажите, пожалуйста, при приеме на работу сотрудника, обязательно ли в названии профессии придерживаться классификатора профессий?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если работа сотрудника не связана с какими-либо льготами, компенсациями или ограничениями, то должность можно записать в свободной форме, без привязки к квалификационному справочнику.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, при приеме на работу сотрудника, обязательно ли в названии профессии придерживаться классификатора профессий?
Александр

Здравствуйте.

Согласно статье 57 ТК РФ

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

С учетом положений, с учетом положений этих справочников осуществляется тарификация работ и присвоение тарифных разрядов.

ТК РФ, Статья 143. Тарифные системы оплаты труда
Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетомпрофессиональных стандартов. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Также они обязательны, если предоставляются компенсации или льготы.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Квалификационный справочник носит рекомендательный характер и является для работодателя обязательным только в том случае, если с выполнением работ по определенным профессиям или должностям связано предоставление компенсаций и льгот (дополнительный отпуск, пенсия), либо наличие ограничений (тяжелый труд и т.д.), а также при тарификации работ и присвоении тарифных разрядов работникам.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Зависит от системы оплаты труда, условий работы (вредные, опасные факторы), тарификации, квалификации.

Например, при тарифной системе оплаты труда следует учитывать следующее:

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре с работником указывается трудовая функция. При этом трудовая функция работника определяется наименованием его должности в штатном расписании.Если в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.
Во исполнение статьи 57 ТК РФ Правительство Российской Федерации Постановлением от 31.10.2002 N 787 «О порядке утверждения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» постановило Министерству труда и социального развития Российской Федерации организовать разработку Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и порядка их применения, а также утвердить указанные справочники и порядок их применения.
В настоящее время в целях ст. 57 ТК РФ применяются: Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (далее — Квалификационный справочник), в который включены квалификационные характеристики массовых должностей, общих для всех отраслей экономики, наиболее широко используемых на практике, и Единые тарифно-квалификационные справочники работ и профессий рабочих по отраслям (далее — ЕТКС).
Согласно п. 2 Постановления Минтруда России от 21.08.1998 N 37 и преамбуле Квалификационного справочника его положения рекомендованы для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров. Таким образом, Квалификационный справочник носит рекомендательный характер и не является обязательным для применения.
В соответствии с п. 2 Квалификационного справочника в основу его построения положен должностной признак, поскольку требования к квалификации работников определяются их должностными обязанностями, которые, в свою очередь, обусловливают наименования должностей.
При этом наименования должностей служащих, квалификационные характеристики которых включены в Квалификационный справочник, установлены в соответствии с Общероссийским классификатором ОК-016-94 профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов. Общероссийский классификатор ОК 016-94 профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (далее — ОК 016-94) утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367 (введен в действие с 01.01.1996). В разделе «Введение» указано, что ОК 016-94 предназначен для решения задач, связанных с оценкой численности рабочих и служащих, учетом состава и распределением кадров по категориям персонала, уровню квалификации, степени механизации и условиям труда, вопросами обеспечения занятости, организации заработной платы рабочих и служащих, начисления пенсий, определения дополнительной потребности в кадрах и другими на всех уровнях управления народным хозяйством в условиях автоматизированной обработки информации.
Также следует отметить, что с учетом положений указанных справочников осуществляется тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам (часть восьмая ст. 143 ТК РФ).
Таким образом, приведение работодателем наименование должностей в соответствие с Квалификационным справочником, ЕТКС и ОК 016-94 является для работодателя обязательным только в том случае, если с выполнением работ по определенным профессиям или должностям связано предоставление компенсаций и льгот (например, право на дополнительные отпуска, на досрочную пенсию), либо наличие ограничений (например, при выполнении тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда), а также при тарификации работ и присвоении тарифных разрядов работникам.
В настоящее время действует единообразный порядок отнесения той или иной профессии или должности к работам с вредными и опасными условиями труда, обязательный для применения всеми работодателями. Отнесение условий труда на рабочих местах к вредным и (или) опасным осуществляется по результатам аттестации рабочих мест, проводимой в соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н (далее — Порядок). Согласно п. 3 Порядка результаты аттестации используются для приведения в соответствие наименований должностей (профессий) с наименованиями, указанными в Общероссийском классификаторе ОК 016-94 профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) (принят постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367). Аттестационная комиссия, в состав которой включаются представители работодателя, специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, представители аттестующей организации, готовит предложения по приведению наименований профессий и должностей работников в соответствие с требованиями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС) (п. 10, п. 12 Порядка).
Источник — ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/484516/#ixzz49bHLcjRP

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

обязательно ли в названии профессии придерживаться классификатора профессий?
Александр

По общему правилу квалификационный справочник носит рекомендательный характер.

Постановление Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37
«Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих»

2. Установить, что утвержденный настоящим Постановлением Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих рекомендуется для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм.

Однако, если с должностью работника связано предоставление компенсаций и льгот, то нужно обязательно указывать его должность согласно Квалификационного справочника

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)

Статья 57. Содержание трудового договора
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Александр, напишите, на какую должность принимаете сотрудника, и получите точный ответ.