Как вернуть свою часть денег, собранные родительским комитетом на подарок учителю начальных классов?

Добрый вечер!хотелось бы получить ответ на свой вопрос.Может ли учитель начальных классов принимать денежный презент в сумме 18 000рублей(по 500р. с родителя*36 учеников) и букет в размере 5400(по 150р. на 36 учеников) и считается ли это взяткой?

, СВЕТЛАНА, г. Новороссийск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

здравствуйте.

Статья 575. Запрещение дарения

1.Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
4) в отношениях между коммерческими организациями.

Отличием подарка от взятки является безвозмездность.

Статья 290. Получение взятки
1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе —

Поэтому ответ один, нет, получать указанный подарок учитель не может.

Свои деньги вы можете требовать с тех, кому их передавали. В данном случае юридически правильно с род.комитета. А род. комитета в дальнейшем может их требовать непосредственно с учителя