8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на сотрудников органа соц. защиты, чтобы они поступали согласно федеральному закону?

Доброго времени суток!

мне 20 полных лет, являюсь студентом очной формы обучения одного из московских государственных вузов, при этом не работаю.

Зарегистрирована в республике Мордовия, город Ковылкино, там же работают и зарегистрированы мои родители. Но прописка моя и родителей не совпадают: я прописана в квартире, где помимо меня зарегистрирована только моя бабушка, она же собственник жилья.

В вузе действует программа помощи малообеспеченным студентам: для получения помощи нужно предоставить справку о том, что студент имеет доход меньше прожиточного минимума, установленного по региону, в котором зарегистрирован; справка выдается по месту регистрации.

Я обратилась в орган социальной защиты населения по городу Ковылкино, где у меня, для предоставления справки о моей малообеспеченности, потребовали справку о доходах родителей, аргументируя тем, что я нахожусь на попечении у родителей(т.к. неработающий студент очной формы обучения). Но ведь я зарегистрирована на другой жил.площади.

Подскажите, пожалуйста, почему учитывается доход родителей, при том, что у меня другая прописка?

И как быть, если я права (т.е. нужно учитывать доход лишь моей стипендии)? Как повлиять на сотрудников органа соц. защиты, чтобы они поступали согласно федеральному закону, который регулирует учет доходов и среднедушевой доход семьи?

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Наверное, потому, что не прописка вас содержит, а родители. Внуки даже к членам семьи бабушек не относятся. Обращайтесь в суд и оспаривайте незаконный отказ. Другие способы влияния у вас вряд ли есть.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Татьяна, в таком случае как мне доказать, каким документом/справкой, что материально я к родителям отношения не имею? Мне 20 лет, я совершеннолетняя и родители меня не обеспечивают. Соответственно, из доходов только стипендия...

Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В Вашем случае действительно имеет смысл обратиться в суд, как сказано выше коллегой.

В силу ч.1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Елена, кроме как в суде я не могу доказать (документом/справкой), что материально я к родителям отношения не имею? Мне 20 лет, я совершеннолетняя и родители меня не обеспечивают. Соответственно, из доходов только стипендия...

Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Трудовое право
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
, вопрос №4093536, Марк, г. Самара
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2016