336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Как повлиять на сотрудников органа соц. защиты, чтобы они поступали согласно федеральному закону?

Доброго времени суток!

мне 20 полных лет, являюсь студентом очной формы обучения одного из московских государственных вузов, при этом не работаю.

Зарегистрирована в республике Мордовия, город Ковылкино, там же работают и зарегистрированы мои родители. Но прописка моя и родителей не совпадают: я прописана в квартире, где помимо меня зарегистрирована только моя бабушка, она же собственник жилья.

В вузе действует программа помощи малообеспеченным студентам: для получения помощи нужно предоставить справку о том, что студент имеет доход меньше прожиточного минимума, установленного по региону, в котором зарегистрирован; справка выдается по месту регистрации.

Я обратилась в орган социальной защиты населения по городу Ковылкино, где у меня, для предоставления справки о моей малообеспеченности, потребовали справку о доходах родителей, аргументируя тем, что я нахожусь на попечении у родителей(т.к. неработающий студент очной формы обучения). Но ведь я зарегистрирована на другой жил.площади.

Подскажите, пожалуйста, почему учитывается доход родителей, при том, что у меня другая прописка?

И как быть, если я права (т.е. нужно учитывать доход лишь моей стипендии)? Как повлиять на сотрудников органа соц. защиты, чтобы они поступали согласно федеральному закону, который регулирует учет доходов и среднедушевой доход семьи?

24 Мая 2016, 23:13, вопрос №1262980
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда. Наверное, потому, что не прописка вас содержит, а родители. Внуки даже к членам семьи бабушек не относятся. Обращайтесь в суд и оспаривайте незаконный отказ. Другие способы влияния у вас вряд ли есть.

25 Мая 2016, 00:16
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Москва

Татьяна, в таком случае как мне доказать, каким документом/справкой, что материально я к родителям отношения не имею? Мне 20 лет, я совершеннолетняя и родители меня не обеспечивают. Соответственно, из доходов только стипендия...

25 Мая 2016, 11:52
Юрист - Елена
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2213
ответов
487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В Вашем случае действительно имеет смысл обратиться в суд, как сказано выше коллегой.

В силу ч.1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
25 Мая 2016, 09:06
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Москва

Елена, кроме как в суде я не могу доказать (документом/справкой), что материально я к родителям отношения не имею? Мне 20 лет, я совершеннолетняя и родители меня не обеспечивают. Соответственно, из доходов только стипендия...

25 Мая 2016, 11:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут