Как повлиять на сотрудников органа соц. защиты, чтобы они поступали согласно федеральному закону?

Доброго времени суток!

мне 20 полных лет, являюсь студентом очной формы обучения одного из московских государственных вузов, при этом не работаю.

Зарегистрирована в республике Мордовия, город Ковылкино, там же работают и зарегистрированы мои родители. Но прописка моя и родителей не совпадают: я прописана в квартире, где помимо меня зарегистрирована только моя бабушка, она же собственник жилья.

В вузе действует программа помощи малообеспеченным студентам: для получения помощи нужно предоставить справку о том, что студент имеет доход меньше прожиточного минимума, установленного по региону, в котором зарегистрирован; справка выдается по месту регистрации.

Я обратилась в орган социальной защиты населения по городу Ковылкино, где у меня, для предоставления справки о моей малообеспеченности, потребовали справку о доходах родителей, аргументируя тем, что я нахожусь на попечении у родителей(т.к. неработающий студент очной формы обучения). Но ведь я зарегистрирована на другой жил.площади.

Подскажите, пожалуйста, почему учитывается доход родителей, при том, что у меня другая прописка?

И как быть, если я права (т.е. нужно учитывать доход лишь моей стипендии)? Как повлиять на сотрудников органа соц. защиты, чтобы они поступали согласно федеральному закону, который регулирует учет доходов и среднедушевой доход семьи?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Наверное, потому, что не прописка вас содержит, а родители. Внуки даже к членам семьи бабушек не относятся. Обращайтесь в суд и оспаривайте незаконный отказ. Другие способы влияния у вас вряд ли есть.

Надежда
Клиент, г. Москва

Татьяна, в таком случае как мне доказать, каким документом/справкой, что материально я к родителям отношения не имею? Мне 20 лет, я совершеннолетняя и родители меня не обеспечивают. Соответственно, из доходов только стипендия...

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В Вашем случае действительно имеет смысл обратиться в суд, как сказано выше коллегой.

В силу ч.1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Надежда
Клиент, г. Москва

Елена, кроме как в суде я не могу доказать (документом/справкой), что материально я к родителям отношения не имею? Мне 20 лет, я совершеннолетняя и родители меня не обеспечивают. Соответственно, из доходов только стипендия...