Не работает блютуз у планшета. Предлагают обмен на аналогичный товар. Могу ли забрать деньги?

Здравствуйте. После покупки планшета, выявил недостаток- не работает блютуз. При предъявлении претензии в магазин, забрали на проверку качества на 20 дней. Когда срок вышел, сказали, что ремонту не подлежит. Предлагают обмен на аналогичный товар. Могу ли я требовать возврата товара и расторжения договора или это решает магазин? Если решать мне, какие действия предпринять для расторжения договора? Спасибо. Владимир.

, владимир, г. Москва
Анастасия Колюканова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Вы вправе самостоятельно выбрать требование, которое хотите предъявить продавцу.

Согласно п.1 ст.18 Закона о ЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Напишите в адрес продавца претензию в 2-ух экземплярах, в которой выразите Ваше требование. Один из экземпляров передайте продавцу, на втором продавец должен Вам поставить отметку о принятии претензии. В течении 10 дней продавец должен удовлетворить Ваши требования. Если требования удовлетворены не будут, обращайтесь в вышестоящие инстанции (суд).