Как восстановить срок на обжалование АПК РФ?

Добрый день!

Можно ли кредитору восстановить срок на обжалование определения об отказе в привлечении к субсидиарный ответственности руководителя должника в рамках дела о банкротстве по заявлению конкурсного управляющего,если кредитор в рассмотрении заявления не участвовал.

С момента опубликования определения суда прошло чуть более 3 месяцев? Судебный акт опубликован в день вынесения.

Спасибо

, Игорь Сергеевич, г. Краснодар
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст.117 АПК РФ Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

Согласно ст.259 АПК РФ срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднеечем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Попробуйте сослаться на командировку, уход за больной бабушкой либо еще на что нибудь подобное.

Попросите работодателя об услуге в предоставлении письма с места работы о направлении Вас на обучение либо в командировку. Указанные сведения досконально не проверяются судом.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Можно ли кредитору восстановить срок на обжалование определения об отказе в привлечении к субсидиарный ответственности руководителя должника в рамках дела о банкротстве по заявлению конкурсного управляющего, если кредитор в рассмотрении заявления не участвовал.
Игорь Сергеевич

Добрый день, Игорь Сергеевич.

Такие заявления обычн рассматриваются в конце банкротства, процедура еще не прекращена?

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Игорь Сергеевич, доброе утро! Нижеуказанное Постановление Пленума ВАС РФ будет Вам полезно.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 «О процессуальных сроках»:

Согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 и части 1 статьи 276 АПК РФ срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме.
Несвоевременное размещение судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не продлевает срока на апелляционное (кассационное) обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя является основанием для восстановления пропущенного срока. Если заявителем допущена просрочка большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи апелляционной (кассационной) жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок.
Аналогичные правила применяются в случае, когда судом апелляционной (кассационной) инстанции допущено нарушение срока размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» определения о возвращении ранее поданной апелляционной (кассационной) жалобы.