Лишение права на проживание и снятие с регистрационного учета

Добрый день! Я - опекун своего племянника, сына своей младшей сестры, лишенной родительских прав. Племянник имеет в собственности квартиру в 2-х квартирном домике в деревне (его собственность 100%). Мы с ним живем в другом городе в моей квартире. В деревне осталась его мать, она там только прописана, не собственник. Ведет маргинальный образ жизни, алиментов не платит вообще, нигде не работает, дом разваливается. Я хочу ее выписать (племяннику сейчас 17 лет), чтобы после совершеннолетия попытаться хотя бы продать его квартиру за хоть небольшие деньги. У меня вопрос: считается ли в таком случае мать бывшим членом семьи или нет?

C уважением, Лариса Александровна

, Лариса Александровна, г. Санкт-Петербург
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно воспользоваться другой нормой, не ст.31 ч.4, а ст.91 ч.2 Жилищного

Кодекса РФ- Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное
проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены
родительских прав, признано судом невозможным. Правда здесь вам нужно проя-

вить некоторое лукавство и указать в иске, что ребенок иногда проживает (например, в летнее время) в этом доме, а мать своим поведением вредно на него

влияет. Иск заявляйте и о выселении (даже если она там постоянно не проживает) и о снятии с регистрационного учета одновременно