Оплачивается ли учебный отпуск на дистанционном образовании?

Здравствуйте! Я работаю в МКУ ДО Доме детского творчества и параллельно обучаюсь дистанционно в высшем государственном учебном заведении. Оплачивает ли работодатель учебный отпуск? И на каких условиях он предоставляется?

, Ирина, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не оплачивает. Согласно статьи 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Т.е. дистанционная форма обучения ТК РФ не регламентирована.

С Уважением, Надежда.