8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Уведомление из полиции

01. 03. 16. совершил наезд на пешеходном переходе. В конце марта по совету адвоката написал заявление (явка с повинной), отправил почтой. В середине апреля позвонили из полиции, пригласили к себе. На встрече выдали бумагу что расследование продлено до сентября. Сегодня пришло письмо из полиции (прикрепил его). Так же знаю что потерпевшего только недавно выписали из больницы. Вопросы: означает ли данное письмо что меня привлекут только по административному кодексу? Можно ли сделать выводы из данного уведомления что экспертиза травм потерпевшего прошла и эксперты признали их вред как средней тяжести

Показать полностью
  • image (1) - с эффектами (1)
    .jpg
Уточнение от клиента

Можно ли сделать вывод из данного письма что потерпевшему не принесен тяжкий вред здоровью, соответственно по ст 264 ч 1 УК РФ меня не привлекут. Или это просто отписка из полиции и экспертиза вреда здоровью еще впереди? Что означает дата 14.04.16 на штампе полиции

Уточнение от клиента

Место ДТП никто не покидал. Оформились, продулись в тестер (по нулям), почему то не повезли на мед освидетельствание и тишина. Явку с повинной писал для плюсиков на возможном суде. В полицию звонил никто толком ни чего не говорит.

, Дмитрий Кокорев, г. Мурманск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Здравствуйте.

Вопросы: означает ли данное письмо что меня привлекут только по административному кодексу?
Дмитрий

Совершенно верно. Причем ответственность вам грозит по указанной статье КоАП РФ

Статья 12.24.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Можно ли сделать выводы из данного уведомления что экспертиза травм потерпевшего прошла и эксперты признали их вред как средней тяжести
Дмитрий

Нет. В Уведомлении не указывается часть статьи, что не позволяет говорить о степени тяжести вреда здоровью.

Для прояснения ситуации можете обратиться за разъяснениями в подразделение полиции, приславшее уведомление.

Также имейте ввиду, то обстоятельство, что Вы самостоятельно сообщили о совершенном правонарушении, что подтверждено и данным уведомлением, является обстоятельством смягчающим Вашу вину и должно быть учтено при определении меры наказания.

Статья 4.2.

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
0
0
0
0
Можно ли сделать вывод из данного письма что потерпевшему не принесен тяжкий вред здоровью, соответственно по ст 264 ч 1 УК РФ меня не привлекут.
Дмитрий

Из данного уведомления следует, что проверка проводится в рамках КоАП РФ, по ст. 12.24. В том случае, если в ее результате при проведении экспертизы будет установлен тяжкий вред здоровью, дело будет прекращено, а полученный материал передан для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Однако на данном этапе, предположить о том, как будут развиваться события достаточно сложно. на основании полученного письма можно сделать только предварительные выводы, что Вам грозит лишь административная ответственность, поскольку пока возбуждено дело об административном правонарушении, что исключает получение потерпевшим тяжкого вреда здоровью и дела по ст. 264 УК РФ.

Однако, еще раз подчеркну, что это предварительные выводы.

Или это просто отписка из полиции и экспертиза вреда здоровью еще впереди?
Дмитрий

Поскольку нет сведений о дополнительной квалификации содеянного по ч. 1 или ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ — сложно говорить о том, проводилась ли экспертиза и была ли определена степень тяжести вреда здоровью. Хотя возможно часть статьи просто не указали.

0
0
0
0
Что означает дата 14.04.16 на штампе полиции
Дмитрий

Дата регистрации данного документа.

0
0
0
0
Игорь Бутрин
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново
Можно ли сделать выводы из данного уведомления что экспертиза травм потерпевшего прошла и эксперты признали их вред как средней тяжести
Дмитрий

Можно сделать выводы, что потерпевшему не причинён тяжкий вред здоровью. В противном случае в отношении Вас было бы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ.

0
0
0
0
Можно ли сделать вывод из данного письма что потерпевшему не принесен тяжкий вред здоровью, соответственно по ст 264 ч 1 УК РФ меня не привлекут. Или это просто отписка из полиции и экспертиза вреда здоровью еще впереди?
Дмитрий

Да, скорее всего, экспертиза уже проведена и основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют. По итогам проверки принято решение не о возбуждении уголовного дела. а решение о возбуждении дела об административном правонарушении.

0
0
0
0

При поступлении явки с повинной в полицию по ней в любом случае проводится процессуальная проверка в порядке ст. ст. 144 — 145 УПК РФ, поскольку явка с повинной является в соответствии с УПК РФ сообщением о преступлении. По итогам проверки в порядке ст. ст. 144 — 145 УПК РФ принимается одно из трёх решений: либо возбуждение уголовного дела. либо отказ в возбуждении уголовного дела либо передача по подследственности.

Таким образом, поскольку в настоящее время в отношении Вас возбуждено дело об административном правонарушении, следует, что в ходе проверки в порядке ст. ст. 144 — 145 УПК РФ признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, не установлено. Это может быть только в том случае. если проведённое судебно-медицинское исследование не установило наличие тяжкого вреда здоровью у потерпевшего.

0
0
0
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Полностью согласна с коллегой Петровым М.И., однозначно ответить на вопрос относительно окончательной квалификации ваших действий сейчас сложно. С ваших слов понятно, что потерпевший только недавно был выписан из больницы. Это дает основания полагать, что экспертиза возможно еще и не была проведена. Квалификация по указанной статье КоАП основана вероятнее всего на длительности расстройства здоровья. Так что держите ситуацию на контроле. Для начала выясните, была ли проведена экспертиза на определение степени тяжести вреда здоровью или нет.

0
0
0
0
Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел
01. 03. 16. совершил наезд на пешеходном переходе. В конце марта по совету адвоката написал заявление (явка с повинной), отправил почтой.
Дмитрий

Уважаемый Дмитрий, простите, что придираюсь, явку с повинной Вы отправили через месяц после ДТП, но сам факт ДТП-то был задокументирован по всем правилам, и в Вашем присутствии? В противном случае, у Вас еще и ответственность за оставление места ДТП ожидает.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Можно ли сделать выводы из данного уведомления что экспертиза травм потерпевшего прошла и эксперты признали их вред как средней тяжести
Дмитрий

Здравствуйте! Нет, нельзя. Административное дело возбудили, так как в настоящее время имеются признаки состава административного правонарушения, однако пока не окончено административное расследование (до 6 месяцев) и не составлен протокол об административном правонарушении, то о том к какой именно ответственности Вас привлекут не известно. Все зависит от заключения эксперта, а заключения по всей видимости еще нет раз не составлен протокол. Ждите.

0
0
0
0
Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Данное письмо означает привлечение к административной ответственности и рассмотрения вашего обращения. В данный момент можно сказать вас в любом случае должны опросить или вызвать в отдел полиции или гибдд и взять объяснение по факту нарушения под, если речь идёт о привлечении к уголовной ответственности то это можно будет сделать при наличии экспертиз о степени вреда. Вы позвоните и узнайте пункт по какому вас привлекают. Ну судя из того что выменяют вам именно эту статью, то значит нет тяжких повреждений и к уголовной ответственности вас не привлекут, могут ещё направить материал в суд на лишение прав за оставление места дтп.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
, вопрос №4091857, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства
Заказчик оформил ипотеку на строительство частного дома своими силами. Банк выдал уже два транша. Сделан фундамент, закуплены материалы. С понедельника планируются работы по сборке домокомплекта. Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства. И как быть?
, вопрос №4091674, Олег Александрович Корректор, г. Волгоград
Таможенное право
Мне Пришло уведомление с почты, что посылка с Германии задержана таможней с тем, что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя
Доброй ночи . Мне Пришло уведомление с почты , что посылка с Германии задержана таможней с тем , что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя . Настаивали , что бы отправила обратно . Еле приняли заявление. Тепеоь угрожают , что признают коммерческой . Подскажите пожалуйста , как лучше поступить . В посылке 2 футболки , рюкзак , сумка , понамка и кеды
, вопрос №4091488, Диана, г. Москва
Гражданское право
Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем
Ребёнок 10 лет, кидал яйца с балкона, попал на две машины, пришёл сотрудник полиции, спросил у ребёнка сколько лет ,и в какой школе учится, сделал предупреждение и ушел, без составления протокола. Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем . чего нам ждать дальше?
, вопрос №4090859, Яна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР. Я ничего не должен, мне никто не звонил, не предупреждал
, вопрос №4089711, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2016