Есть ли право на получение минимальной пенсии военнослужащему?
Здравствуйте! Помогите разобраться. Военнослужащий проходит службу в районе Крайнего севера (год за полтора). Фактически: 3 года срочки (2001-2003, из них год по контракту), 7 лет службы по контракту. Итого 10 лет. В документах сделана запись: льготное исчисление выслуги лет 1 год за 1,5 за службу в отдаленной местности открыть с 12 июля 2005 года. С учетом этого выходит 13,5 лет. Вопрос: есть ли на данный момент право на получение минимальной пенсии?
Если позволите, еще один вопрос. Имеет ли право командир части отказать в продлении контракта, и если имеет, то на каких основаниях? Должен ли военнослужащий перед продлением контракта в обязательном порядке проходить аттестацию? Спасибо заранее.