Льгота по предоставлению неоплачиваемого отпуска пенсионерам федерального значения?

Возможно ли работающему пенсионеру- ветерану труда воспользоваться отпуском без сохранения з/пл в количестве 30 дней (ветеран на основании ФЗ) в 2016 году ?

, РАИСА, г. Москва
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

В ст.22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О
ветеранах» указано, что меры социальной поддержки ветеранов труда
определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации.
Основные льготы федеральным пенсионерам-ветеранам труда на 2016 год заключаются в том, что они имеют право на постоянный бесплатный проезд практически в любом населенном пункте.

Пенсионеры ветераны труда в 2016 году имеют право пользоваться следующими льготами:- бесплатным изготовлением и ремонтом зубных протезов
при достижении ими возраста, который дает право получать пенсию по
старости (помимо расходов связанных с оплатой стоимости металлокерамики и
драгоценных металлов) во всех учреждениях, относящихся к муниципальным
и государственным органам здравоохранения;
— ежегодным отпуском
в удобное для лица время, а также беспрепятственным предоставлением
отпуска без сохранения заработной платы на 30 дней в году, если лицо
продолжает свою трудовую деятельность;
— оплатой 50% общей площади жилого помещения, которое занимает льготник
(для коммунальной квартиры – занимаемая жилая площадь этим лицом, в
пределах социальной нормы, установленной законодательством (она
распространяется также и на членов семей ветеранов, проживающих с
ними);
— оплатой суммы, равной 50%
размера суммы коммунальных услуг (водоотведение, водоснабжение, вывоз
бытовых и прочих отходов, электрическая и тепловая энергия, газ),
производится в пределах, которые законодательно определены органами
местного самоуправления нормативов потребления услуг), абонентской
платы, услуг пользования коллективной телевизионной антенной, радио.
Льготы по оплате этих услуг предоставляются ветерану труда вне
зависимости от типа жилищного фонда.