Можно ли как-то договориться с судом по долгам за коммунальные услуги?

Здравствуйте!

Назначен суд на 27 мая по квартплате. Долг достаточно большой - 100 тысяч. В квартире проживаю я, мама, брат и отец. Отец не работает уже много лет, пьет, брат учится, я инвалид 2 группы и тоже пока не работаю, учусь в вузе, уже заканчиваю. Работает одна мама поэтому с квартплатой не справлялись. Собственник квартиры отец, она приватизирована на него. Какие последствия могут быть. Могут ли выселить? Или принудительно заставить платить только собственника? Можно ли как-то договориться с судом?

Спасибо!

, юлия, г. Пермь
Максим Поляков
Юрист

Юлия, добрый день! Вы вправе в ходе судебного заседания заключить мировое соглашение по оплате долгов. При этом необходимо будет подготовить график погашения и предоставить его стороне истца и суду. Если это стороны устроит суд вынесет определение о заключении мирового соглашения. Можете попросить заявителя предоставить Вам реструктуризацию долга.Это может быть отражено в условиях мирового соглашения.