Может ли учредитель ООО открыть ИП и оказывать ООО услуги?

Добрый день, возник следующий вопрос: существует организация ООО, в этой организации 1 учредитель. ООО занимается проведением лекций, все оплаты от клиентов поступают на расчетный счет организации.

1. Вопрос: может ли учредитель ООО открыть ИП и оказывать организации услуги по проведению лекций? Соответственно, за это ООО перечисляет на счет ИП денежную сумму, предусмотренную договором (она не фиксированная).

Будет ли для налоговых органов такая схема считаться легальной?

2 Вопрос: Обязательно ли ИП должен иметь соответствующее образование? Или достаточно кодов ОКВЭД для оказания таких услуг ООО? (ООО занимается проведение доп. занятий с детьми, без лицензии - она не требуется) Будет ли необходимо ИП иметь педагогическое образование для оказания услуг ООО?

3 Вопрос: Может ли ИП оказывать ООО несколько видов услуг? Пример:

- Проведение лекций,

- Обучение сотрудников

и т.п.

Как в таком случае оплачиваются услуги ИП?

, Юлия, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

1. Вопрос: может ли учредитель ООО открыть ИП и оказывать организации услуги по проведению лекций?
Соответственно, за это ООО перечисляет на счет ИП денежную сумму, предусмотренную договором (она не фиксированная). Будет ли для налоговых органов такая схема считаться легальной?

Да, может. Это вполне легально. Только в этом случае ООО и ИП признаются взаимозависимыми лицами (Глава 14.1 НК РФ). Это дает налоговым органам дополнительные возможности проверять то, насколько уровень цен, установленный за услуги по сделкам между этими лицами, соответствует рыночному уровню. Если он очень сильно занижен или завышен, то налоговые органы могут начислить сторонам налоги исходя из рыночного уровня.

2 Вопрос: Обязательно ли ИП должен иметь соответствующее образование? Или достаточно кодов ОКВЭД для оказания таких услуг ООО?
Юлия

Зависит от того, что за образовательная программ...

Юлия
Клиент, г. Москва

ООО не ведет образовательную деятельность, это дополнительные занятия с детьми - курсы, без лицензии. В договоре с клиентами прописаны лекции.

Что именно будет интересовать налоговую?
Юлия

Налоговую будет интересовать является ли 90 т.р. достаточно адекватным рыночным уровнем цены за услуги, оказанные в этом месяце предпринимателем.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Обязательно ли ИП должен иметь соответствующее образование? Или достаточно кодов ОКВЭД для оказания таких услуг ООО?
Юлия

ИП, намервается оказывать именно образовательные услуги.

О какого рода лекциях идет речь? После их прочтения, слушателям какие-либо документы выдаются?

Юлия
Клиент, г. Москва

ООО не ведет образовательную деятельность, это дополнительные занятия с детьми - курсы, без лицензии. В договоре с клиентами прописаны лекции. После занятий, выдаются Свидетельства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Согласно ст. 20 Налогового кодекса

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которымимогут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

согласно ст. 105.3 НК

1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
Учет для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в соответствии с настоящим пунктом производится в случае, если это не приводит к уменьшению суммы налога, подлежащего уплате в бюджетную систему Российской Федерации, или увеличению суммы убытка, определяемого в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса. Положения настоящего абзаца не применяются в случаях, если налогоплательщик применяет симметричную корректировку в соответствии с разделом V.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ)
Для целей настоящего Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.
2. Определение в целях налогообложения доходов (прибыли, выручки) взаимозависимых лиц, являющихся сторонами сделки, которые могли бы быть получены этими лицами, но не были получены вследствие отличия коммерческих и (или) финансовых условий указанной сделки от коммерческих и (или) финансовых условий такой же сделки, сторонами которой являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, с применением методов, установленных главой 14.3 настоящего Кодекса.

Поэтому основной момент который в этом случае будет интересовать налоговую это уплата налогов в размере, соответствующем тому, который был бы от сделок между посторонними лицами, если в кратце

ООО не ведет образовательную деятельность, это дополнительные занятия с детьми — курсы, без лицензии.
Юлия

В силу ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» если предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно сам лицензия ему не требуется

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Юлия
Клиент, г. Москва

ООО получило на счет 200 тыс руб. Из них 100 ушло на расходы (аренда, реклама и тп), а 90 перечисляется ИП за оказание услуг (сумма не фиксированная, каждый месяц разная), 10 остается внутри и выводится как дивиденты. ИП платит налог с дохода, ООО доходы - расходы. Что именно будет интересовать налоговую?