Как и где претендовать на право унаследование собственности?

Здравствуйте, собственниками квартиры были родители одна доля у меня, вторая у моего сыны и третья у брата. Отец умер 16 апреля 2015 его долю так не кто и не унаследовал, мама умерла 9 марта 2016. Как и где можно оформить (претендовать) на наследство. Также на загородную дачу?

, Светлана, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Прежде всего Вам нужно обратиться к любому нотариусу в городе, где находится наследственное имущество, предоставив документы, подтверждающие родственные отношения с умершими. Также предоставьте свидетельство о смерти родителей.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана,

Вам необходимо обратиться к нотариусам по месту открытия наследства. По наследству отца, Вам, скорее всего, придется решать вопрос в судебном порядке.

По наследству мамы, сроки на принятие наследства еще не прошли.

Выяснить кто из нотариусов ведет наследственное дело можно обратившись в Нотариальную палату Челябинской области.

notarychel.ru/

Адрес: ул. Воровского, 61б, Челябинск, Челябинская обл., 454080

Телефон:8 (351) 727-90-91