Как добиться выплаты зарплаты бригаде рабочих, если работали не официально и без договора?

Добрый день ! Нас было 6 человек в бригаде работали в цеху ! С самого начала работы была обговорена сумма зп, мы сделали работу ! Половино суммы лично мне и моим товарищам выплатили , остальные деньги не выплатили потой причине что начальство мативирует тем что мы и так вошли в минус вложили свои деньги и вы свои не доделки не сделали , хотя не далеки мы не должны были делать воопще это все было обговорено.Так хочу отметить что трудогово договора между нами сделан не был и официально он не устраивал .как в этой ситуации быть ?

, Александр, г. Волгоград
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру и в госинспекцию труда.

Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Добрый день. Сначала обратитесь с письменным заявлением на предприятие, где работали, опишите ситуацию, попросите выплатить до установленного вами срока оставшуюся часть денежной суммы. В этом заявлении укажите срок для письменного ответа на ваше заявления. Первый экземпляр заявления вручите под роспись секретарю директора. Затем, если не будет оплаты, обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании этой суммы.