8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли просить суд назначить судебную бухгалтерскую экспертизу?

Здравствуйте! Бывшему генеральному директору при увольнении была начислена внушительная сумма, на размер которой при расчете повлияла премия по итогам года, утвержденная на совете директоров. Финансовая деятельность общества за отчетный год проверялась ревизионной комиссией и независимым аудитором, нарушений не выявлено. Теперь новое руководство, желая привлечь бывшего ГД к какой-нибудь ответственности, настаивают на обжаловании судебного решения, по которому ГД присуждены к выплате суммы при увольнении, в т.ч. годовая премия и компенсация по ст.236 ТК РФ. Я оснований для обжалования не вижу, поскольку нет заключения эксперта, что премия по итогам года была начислена и выплачена на незаконных основаниях. Но руководство настаивает на обжаловании. Вопрос: чем можно апелировать в данном случае? Можно ли просить суд назначить судебную бухгалтерскую экспертизу и именно в суде пересмотреть законность начисления в таком размере годовой премии (речь идет о нескольких млн.руб.)? Каковы шансы, что суд вообще будет рассматривать вопрос о назначении экспертизы в рамках апелляционного обжалования первоначального решения?

Спасибо за мотивированные ответы!

Показать полностью
, Ольга, г. Мурманск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Если в суде первой инстанции не заявлялось ходатайство о назначении по делу судебной бухгалтерской экспертизы (при условии Вашего надлежащего извещения о суде, участии в суде первой инстанции) — в апелляции (Судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда)- Вас даже слушать никто не будет. Принцип простой: «ложка хороша к обеду».

Апелляция обернется отказом в удовлетворении апелляционной жалобы плюс потеря государственной пошлины и расходов на юристов второй стороны (Ответчика).

Если Ваша там премия бывшему ГД была утверждена на Совете директоров, все соответствует Уставу ООО (или АО — что там) о чем можно говорить? В любом случае документы было бы интересно посмотреть.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ! Полностью разделяю Вашу позицию. Но приходится действовать, исходя из "желаний" нового руководства компании. Понимаю, что апелляцию проиграем, если вообще она будет допущена к рассмотрению.

Уважаемая Ольга! В дополнение: территориально я по указанному Вами адресу. Если надо какая-либо помощь или/и содействие (в написании той же апелляционной жалобы) обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.05.2016