Угрозы увольнения с военной службы

Здравствуйте. Нужны статьи законов и как действовать военному на военной службе по контракту?Хотел перевестись по семейным обстоятельствам в другой город, там куплена квартира по военной ипотеке ,ребенок жены инвалид прописан в другом городе и жена тоже, в Москве жильё моих родителей, собственности у меня в Москве нет.:1) угрозы начальников из-за прописки для перевода в другой регион.2) наложения взысканий и выговоров из-за перевода.3)открытые угрозы увольнением.4)как действовать если перевод рубят на корню?

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Перевод у Вас возможен, то есть не обязателен по семейным обстоятельствам.

Могут Вас и не перевести. В суд идти по переводу сложно. Порядок и право на перевод по личной просьбе законодательством не регламентируется, формулировка закона«может быть переведен» оставляет все на усмотрение начальства.

Положение о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В Вашей ситуации необходимо:

1. Защищаться от взысканий, обжаловать их;

2. Рассмотреть возможность увольнения по п.6 статьи 51 ФЗ О воинской обязанности военной службе, причины у Вас уважительные!

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

С уважением! Г.А. Кураев

Таким образом.

Кроме варианта с увольнение по п.6 статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе в связи с тем, что у Вас жена и ее дочь проживают отдельно, ребенок жены инвалид, есть еще вариант.

Если возможно, можете удочерить дочь жены, пройти ВВК на невозможность проживания ребенка или жены по месту службы и требовать перевода на основании подпункта а) пункта 5 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

По поводу обжалования взысканий.

1. Регулярно, раз в месяц знакомьтесь под роспись с карточкой учета взысканий, можно выписки просить.

2. Обжалование возможно через прокуратуру или в судебном порядке, в порядке, предусмотренном Кодексом об административном судопроизводстве (срок подачи административного иска — 3 месяца).

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) угрозы начальников из-за прописки для перевода в другой регион.2) наложения взысканий и выговоров из-за перевода.3)открытые угрозы увольнением.4)как действовать если перевод рубят на корню?
Екатерина

Насколько правильно понимаю основная проблема — отказ в переводе к новому месту службы?

В соответствии со ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы:

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Вы говорите планируете перевестись по семейным обстоятельствам, однако, как виде из приведенного положения перевод возможен лишь в одном из двух указанных случаев.

Факт наличия квартиры в другому регионе — основанием для перевода не является.

В таком случае, Вы можете взять отношение из части, дислоцированной по месту нахождения жилья и подать рапорт о переводе.

Однако, командования может и отказать в переводе в этом случае, поскольку переводить оно Вас не обязано.

2) наложения взысканий и выговоров из-за перевода.
Екатерина

Наложение взыскание возможно только при наличии дисциплинарного проступка. В случае, если полагаете, что взыскание наложено не обосновано — его стоит обжаловать.

1) угрозы начальников из-за прописки для перевода в другой регион.
Екатерина

О какого рода угрозах идет речь?

Еще раз повторюсь прописка в другом регионе отличном от места прохождения военной службы не является основанием для перевода. Также она не может служить и препятствием для прохождения военной службы.

В том случае, если по месту прохождения военной службы Вы не обеспечены жильем — вправе требовать его предоставления.

Так, согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Соответственно, при наличии оснований, не взирая на то, что у Вас есть жилье в собственности Вам могут предоставить жилье по месту службы или выплачивать компенсацию за поднаем.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909
«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.
Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.
Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения денежной компенсации, предусмотренные Федеральным законом «О статусе военнослужащих».
В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.

Екатерина, а с ребенком Вы ВВК проходили? Комиссией должен быть сделан вывод о невозможности его проживания в регионе службы. Только в этом случае будут основания для перевода.

Ребенок в настоящее время проживает с Вами?

По жилью пояснял выше — этот момент можете даже не принимать в расчет.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
1) угрозы начальников из-за прописки для перевода в другой регион.2) наложения взысканий и выговоров из-за перевода.3)открытые угрозы увольнением.4)как действовать если перевод рубят на корню?
Екатерина

Здравствуйте.

Если отказывают в переводе, как Вы говорите, «рубят на корню», то вряд ли Вы что-либо сделаете в данной ситуации. Судебные тяжбы в данном направлении практически бесполезны, так как судебная практика не на Вашей стороне.

Здесь все на усмотрение командования.

Как уже сказано коллегами, перевод регламентирован статьей 15 Положения о прохождении военной службы.

Подавайте рапорт. Но еще раз повторюсь, что по данному направлению судебная практика не в Вашу пользу

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

От каких конкретно действий Вы хотите защититься? От угроз?

От этого правовой защиты нет.

От увольнения?

Но тут надо знать какие именно действия уже предприняты.

От взысканий?

Надо знать за что и когда они наложены.

Анализировать надо конкретную ситуацию. У вас пока все очень абстрактно.

Давайте разбираться конкретно

Скажите, основанием для перевода по семейным обстоятельствам Вы что считаете?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Наличие на иждивении ребенка-инвалида, который прописан в другом регионе и находится на лекарственном обеспечении в регионе прописки. Отсутствие собственного жилья в регионе прохождения военной службы.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Перевестись к новому месту службы военнослужащему по контракту по семейным обстоятельствам возможно только при следующих условиях:

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

И то, даже при наличии таких обстоятельствах, у командования есть только право осуществить перевода, а не обязанность.

как действовать если перевод рубят на корню?
Екатерина

К сожалению, только добиваться согласия начальства на перевод, и то не по семейным обстоятельствам, так как это не Ваш случай, а например по личной просьбе (п.д ч.1 ст. 15 Указа).

Если Вас начнут из-за желания перевода привлекать неправомерно к дисциплинарной ответственности, то нужно обжаловать такие приказы.

Наличие на иждивении ребенка-инвалида, который прописан в другом регионе и находится на лекарственном обеспечении в регионе прописки. Отсутствие собственного жилья в регионе прохождения военной службы.
Екатерина

В таком случае необходимо заключение военно-врачебной комиссии о том, что ребенок не может проживать в местности, где сейчас проходит служба. Наличие такого заключения будет основанием для перевода на службу в другую местность. Но нужно будет доказать факт иждивения.

Отсутствие жилья в регионе прохождения службы основанием для перевода в другую местность не будет.