8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Угрозы увольнения с военной службы

Здравствуйте. Нужны статьи законов и как действовать военному на военной службе по контракту?Хотел перевестись по семейным обстоятельствам в другой город, там куплена квартира по военной ипотеке ,ребенок жены инвалид прописан в другом городе и жена тоже, в Москве жильё моих родителей, собственности у меня в Москве нет.:1) угрозы начальников из-за прописки для перевода в другой регион.2) наложения взысканий и выговоров из-за перевода.3)открытые угрозы увольнением.4)как действовать если перевод рубят на корню?

23 мая 2016, 03:08, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте.

Перевод у Вас возможен, то есть не обязателен по семейным обстоятельствам.

Могут Вас и не перевести. В суд идти по переводу сложно. Порядок и право на перевод по личной просьбе законодательством не регламентируется, формулировка закона«может быть переведен» оставляет все на усмотрение начальства.

Положение о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В Вашей ситуации необходимо:

1. Защищаться от взысканий, обжаловать их;

2. Рассмотреть возможность увольнения по п.6 статьи 51 ФЗ О воинской обязанности военной службе, причины у Вас уважительные!

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

С уважением! Г.А. Кураев

23 мая 2016, 03:34
0
0
0
0

Таким образом.

Кроме варианта с увольнение по п.6 статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе в связи с тем, что у Вас жена и ее дочь проживают отдельно, ребенок жены инвалид, есть еще вариант.

Если возможно, можете удочерить дочь жены, пройти ВВК на невозможность проживания ребенка или жены по месту службы и требовать перевода на основании подпункта а) пункта 5 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

По поводу обжалования взысканий.

1. Регулярно, раз в месяц знакомьтесь под роспись с карточкой учета взысканий, можно выписки просить.

2. Обжалование возможно через прокуратуру или в судебном порядке, в порядке, предусмотренном Кодексом об административном судопроизводстве (срок подачи административного иска — 3 месяца).

С уважением! Г.А. Кураев

23 мая 2016, 04:08
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

1) угрозы начальников из-за прописки для перевода в другой регион.2) наложения взысканий и выговоров из-за перевода.3)открытые угрозы увольнением.4)как действовать если перевод рубят на корню?
Екатерина

Насколько правильно понимаю основная проблема — отказ в переводе к новому месту службы?

В соответствии со ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы:

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Вы говорите планируете перевестись по семейным обстоятельствам, однако, как виде из приведенного положения перевод возможен лишь в одном из двух указанных случаев.

Факт наличия квартиры в другому регионе — основанием для перевода не является.

В таком случае, Вы можете взять отношение из части, дислоцированной по месту нахождения жилья и подать рапорт о переводе.

Однако, командования может и отказать в переводе в этом случае, поскольку переводить оно Вас не обязано.

23 мая 2016, 03:58
0
0
0
0
2) наложения взысканий и выговоров из-за перевода.
Екатерина

Наложение взыскание возможно только при наличии дисциплинарного проступка. В случае, если полагаете, что взыскание наложено не обосновано — его стоит обжаловать.

1) угрозы начальников из-за прописки для перевода в другой регион.
Екатерина

О какого рода угрозах идет речь?

Еще раз повторюсь прописка в другом регионе отличном от места прохождения военной службы не является основанием для перевода. Также она не может служить и препятствием для прохождения военной службы.

В том случае, если по месту прохождения военной службы Вы не обеспечены жильем — вправе требовать его предоставления.

Так, согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Соответственно, при наличии оснований, не взирая на то, что у Вас есть жилье в собственности Вам могут предоставить жилье по месту службы или выплачивать компенсацию за поднаем.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909
«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.
Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.
Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения денежной компенсации, предусмотренные Федеральным законом «О статусе военнослужащих».
В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.
23 мая 2016, 04:12

Екатерина, а с ребенком Вы ВВК проходили? Комиссией должен быть сделан вывод о невозможности его проживания в регионе службы. Только в этом случае будут основания для перевода.

Ребенок в настоящее время проживает с Вами?

По жилью пояснял выше — этот момент можете даже не принимать в расчет.

23 мая 2016, 13:48
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
1) угрозы начальников из-за прописки для перевода в другой регион.2) наложения взысканий и выговоров из-за перевода.3)открытые угрозы увольнением.4)как действовать если перевод рубят на корню?
Екатерина

Здравствуйте.

Если отказывают в переводе, как Вы говорите, «рубят на корню», то вряд ли Вы что-либо сделаете в данной ситуации. Судебные тяжбы в данном направлении практически бесполезны, так как судебная практика не на Вашей стороне.

Здесь все на усмотрение командования.

Как уже сказано коллегами, перевод регламентирован статьей 15 Положения о прохождении военной службы.

Подавайте рапорт. Но еще раз повторюсь, что по данному направлению судебная практика не в Вашу пользу

23 мая 2016, 04:09
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

От каких конкретно действий Вы хотите защититься? От угроз?

От этого правовой защиты нет.

От увольнения?

Но тут надо знать какие именно действия уже предприняты.

От взысканий?

Надо знать за что и когда они наложены.

Анализировать надо конкретную ситуацию. У вас пока все очень абстрактно.

Давайте разбираться конкретно

23 мая 2016, 04:11
0
0
0
0

Скажите, основанием для перевода по семейным обстоятельствам Вы что считаете?

23 мая 2016, 04:24
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Наличие на иждивении ребенка-инвалида, который прописан в другом регионе и находится на лекарственном обеспечении в регионе прописки. Отсутствие собственного жилья в регионе прохождения военной службы.

23 мая 2016, 12:56
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Перевестись к новому месту службы военнослужащему по контракту по семейным обстоятельствам возможно только при следующих условиях:

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

И то, даже при наличии таких обстоятельствах, у командования есть только право осуществить перевода, а не обязанность.

как действовать если перевод рубят на корню?
Екатерина

К сожалению, только добиваться согласия начальства на перевод, и то не по семейным обстоятельствам, так как это не Ваш случай, а например по личной просьбе (п.д ч.1 ст. 15 Указа).

Если Вас начнут из-за желания перевода привлекать неправомерно к дисциплинарной ответственности, то нужно обжаловать такие приказы.

23 мая 2016, 04:11
0
0
0
0
Наличие на иждивении ребенка-инвалида, который прописан в другом регионе и находится на лекарственном обеспечении в регионе прописки. Отсутствие собственного жилья в регионе прохождения военной службы.
Екатерина

В таком случае необходимо заключение военно-врачебной комиссии о том, что ребенок не может проживать в местности, где сейчас проходит служба. Наличие такого заключения будет основанием для перевода на службу в другую местность. Но нужно будет доказать факт иждивения.

Отсутствие жилья в регионе прохождения службы основанием для перевода в другую местность не будет.

23 мая 2016, 13:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Компенсация при увольнении вследствие болезни, приобретённой в период прохождения военной службы
Компенсация 2 миллиона при увольнении вследствие болезни, приобретённой в период прохождения военной службы Всем здравствуйте! Суть вопроса в том, что на основании признания военнослужащего (ФСБ) не годным к несению службы (категория Д) по решению ЦВВК его уволили. Есть ли у него основания получения страховой выплаты 2000000 рублей в связи с увольнением по причине ЗАБОЛЕВАНИЯ, не являющегося ВОЕННОЙ ТРАВМОЙ? В законодательстве наблюдается двойственность в отношении формулировок оснований получения такой выплаты. В части 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" установлено, что "12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие ВОЕННОЙ ТРАВМЫ ему выплачивается единовременное пособие в размере: 1) 2000000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту; ..." В данном случае применяется формулировка "ВОЕННАЯ ТРАВМА" При этом, есть ещё один документ, в котором разъясняется порядок выплат уволенным по здоровью военнослужащим: ПРИКАЗ ФСБ РОССИИ от 12 июля 2011 года N 323 Об утверждении Инструкции о порядке выплаты единовременных пособий, установленных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ в приказе есть следующая формулировка: "часть 1 Единовременные пособия выплачиваются в следующих случаях: ... при увольнении военнослужащего с военной службы (отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы) в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или ЗАБОЛЕВАНИЯ, полученных им при исполнении обязанностей военной службы, в размере, установленном частью 12 статьи 3 Федерального закона N 306-ФЗ ..." В связи с этим вопрос: инструкция утверждает, что в связи с увольнением вследствие ЗАБОЛЕВАНИЯ производится выплата 2000000 рублей. Означает ли это, что военнослужащий ФСБ по контракту имеет право требовать выплату указанной суммы в случае увольнения вследствие ЗАБОЛЕВАНИЯ(не являющегося травмой), полученного в период прохождения военной службы, на основании указанной инструкции, закреплённой приказом ФСБ? Спасибо.
15 марта 2020, 16:11, вопрос №2714170, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Военное право
Компенсация вследствие болезни, приобретённой в период прохождения военной службы
Всем здравствуйте! Суть вопроса в том, что на основании признания военнослужащего (ФСБ) не годным к несению службы (категория Д) по решению ЦВВК его уволили. Есть ли у него основания получения страховой выплаты 2000000 рублей в связи с увольнением по причине ЗАБОЛЕВАНИЯ, не являющегося ВОЕННОЙ ТРАВМОЙ? В законодательстве наблюдается двойственность в отношении формулировок оснований получения такой выплаты. В части 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" установлено, что "12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие ВОЕННОЙ ТРАВМЫ ему выплачивается единовременное пособие в размере: 1) 2000000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту; ..." В данном случае применяется формулировка "ВОЕННАЯ ТРАВМА" При этом, есть ещё один документ, в котором разъясняется порядок выплат уволенным по здоровью военнослужащим: ПРИКАЗ ФСБ РОССИИ от 12 июля 2011 года N 323 Об утверждении Инструкции о порядке выплаты единовременных пособий, установленных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ в приказе есть следующая формулировка: "часть 1 Единовременные пособия выплачиваются в следующих случаях: ... при увольнении военнослужащего с военной службы (отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы) в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или ЗАБОЛЕВАНИЯ, полученных им при исполнении обязанностей военной службы, в размере, установленном частью 12 статьи 3 Федерального закона N 306-ФЗ ..." В связи с этим вопрос: инструкция утверждает, что в связи с увольнением вследствие ЗАБОЛЕВАНИЯ производится выплата 2000000 рублей. Означает ли это, что военнослужащий ФСБ по контракту имеет право требовать выплату указанной суммы в случае увольнения вследствие ЗАБОЛЕВАНИЯ(не являющегося травмой), полученного в период прохождения военной службы, на основании указанной инструкции, закреплённой приказом ФСБ? Спасибо.
15 марта 2020, 15:28, вопрос №2714142, Никита, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Обеспечение постоянным жильем офицера Росгвардии, прослужившего более 20 лет, увольняемого по состоянию здоровья (признании не годным к военной службе)
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Военнослужащий Росгвардии, подполковник. Календарная выслуга 20 лет наступила в марте 2019 г. Состав семьи-4 чел. Ветеран боевых действий. Служебного жилья, общежития по месту жительства не имею, получаю компенсацию за наем жилого помещения. Признан нуждающимся в постоянном жилье с 2 детьми (жена-военная ипотечница) в августе этого года. Избранное место жительства-Москва (Москву указал в заявлении о признании нуждающимся в постоянном жилье), не по месту военной службы. Место службы-другой федеральный округ, город N. В сентябре произвели эндопротезирование тазобедренного сустава. После окончания больничного ВВК поставит группу Д-не годен, может быть будет положена инвалидность. Через полгода планируется замена второго тазобедренного сустава, думаю точно будет положена инвалидность. Сейчас нахожусь на стационарном лечении, далее-на амбулаторном еще 3 месяца. Контракт заканчивается в январе 2020 г. Вопрос 1 (ОСНОВНОЙ) Всегда думал, что уволить по болезни прослужившего более 20 лет, до обеспечения постоянным жильем, не имеют право (не исключив, оставляют в списках личного состава с минимальной зарплатой). Могут ли меня уволить (не оставив за штатом, а просто оставив в списках нуждающихся) по состоянию здоровья-не годен, не обеспечив постоянным жильем? Изучая данный вопрос понял, что в соответствии с абзацем 1 пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" , при желании указанных (увольняемых по состоянию здоровья) военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона. Соответственно, если бы я указал постоянное место жительства по месту прохождения службы в городе N или ИЖС, то меня не уволят до обеспечения постоянным жильем? Или я ошибаюсь? Желание остаться за штатом продиктовано тем, что, как я думаю, обеспечение постоянным жильем произойдет в разы быстрее. Так же, помимо этого, хотелось бы сделать 2-ую операцию, будучи военнослужащим. Вопрос 2 Если мое понимание законодательства окажется, к сожалению, правильным, и меня все-таки должны уволить до обеспечения, с таким раскладом, указанным выше, как можно переиграть ситуацию? Допустим указав для постоянного жилья город N по последнему месту службы в рапорте об увольнении или ИЖС? Что будет иметь большую силу-заявление о признании нуждающимся в жилье в Москве или рапорт об увольнении, где укажу желание получить жилье в городе N по последнему месту службы или ИЖС? Вопрос 3 Могу ли я просить о предоставлении постоянного жилья вне очереди, как ВБД и инвалид в перспективе? Вопрос 4 Если все же меня уволят до предоставления постоянного жилья, могут ли перестать выплачивать поднаем, так как я не буду военнослужащим, т.е. выкинуть на улицу? Или заставить переехать в служебное жилье или общежитие, оставив в списках очередников, чтобы я десятилетиями ждал положенное постоянное жилье? Вопрос 5 Может ли командование предпринимать действия, связанные с процедурой моего увольнения, если я нахожусь на амбулаторном лечении? Вопрос 6 Обращение в страховую компанию для получения страховой выплаты по вышеуказанным обстоятельствам возможно только при увольнении, или можно оформить в процессе службы? Вопрос 7 Имеет ли право командование не подписать со мной очередной контракт, мотивируя это тем что я с мая нахожусь на больничном, без результата ВВК (т.е. окончание контракта может наступить раньше окончания амбулаторного лечения)? Контракт окончится в январе 2020 г. Вопрос 8 (не в основную тему) Сталкивался с тем, что некоторых моих сослуживцев кадровые органы при увольнении лишали звания ВБД и льготной выслуги, которые в 2000ых им были присвоены (признаны) -решениями судов. Они годами получали ветеранское ЕДВ и никто вопросов не задавал, пока они служили. Неужели закон имеет обратную силу? Может ли такой серьезный вопрос решать кадровый орган , а не суд? Может ли кадровый орган Росгвардии лишить звание ВБД, если оно было присвоено 15 лет назад кадровым органом МВД? Заранее спасибо за компетентные ответы
20 сентября 2019, 11:54, вопрос №2517903, Максим, г. Владикавказ
23 ответа
Военное право
Право на жилище детей военнослужащего, уволенного с военной службы, при достижении ими 18-летнего возраста
Я, и члены моей семьи являемся гражданами РФ. В 1994 году я был досрочно уволен с военной службы из Вооруженных Сил РФ в связи с организационно-штатными мероприятиями. Выслуга лет в Вооруженных Силах СССР и РФ – 22 года. Жилые помещения мне и членам моей семьи до момента моего досрочного увольнения с военной службы предоставлены не были. В 1995 году я, и члены моей семьи, были приняты на учёт нуждающихся в получении жилых помещений органами местного самоуправления. В момент моего увольнения с военной службы моему сыну было 9 лет. С момента моего увольнения с военной службы, и до сегодняшнего дня, мой сын проживает совместно со мной – де-факто является членом моей семьи. В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" я, и проживающие со мной члены моей семьи, имеем право на получение жилых помещений за счет средств федерального бюджета. До сегодняшнего дня жилые помещения мне, и членам моей семьи, не предоставлены. В 2003 году моему сыну исполнилось 18 лет, и с этого момента, в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих", он не является, де-юре, членом моей семьи. Вопрос: Вследствие наличия того общеизвестного обстоятельства, что государство, с момента достижения моим сыном 18-летнего возраста, не признаёт моего сына членом моей семьи; вследствие наличия того общеизвестного обстоятельства, что мой сын приобрёл право на получение жилого помещения за счёт средств федерального бюджета до достижения им 18-летнего возраста; вследствие наличия того общеизвестного обстоятельства, что государство, ни до моего досрочного увольнения с военной службы, ни после моего досрочного увольнения с военной службы, не выполнило свою обязанность по предоставлению жилого помещения (доли жилого помещения) моему сыну; вследствие наличия того общеизвестного обстоятельства, что в 1994 году государство выступило в качестве гаранта предоставления жилого помещения (доли жилого помещения) моему сыну (см. статью 3 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 1993 года), и выступает в качестве такого гаранта сегодня (см. статью 3 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 1998 года); вследствие того общеизвестного обстоятельства, что Жилищным кодексом Российской Федерации запрещено (не допускается) предоставление одного жилого помещения (одной квартиры) двум семьям одновременно (моей семье и семье моего сына); вследствие того общеизвестного обстоятельства, что законодательством Российской Федерации не установлено правило о том, что, при достижении гражданином какого-либо определённого возраста, происходит утрата гражданином каких-либо жилищных прав, в том числе права на получение жилого помещения (доли жилого помещения) за счет средств федерального бюджета; вследствие наличия этих общеизвестных обстоятельств возникает закономерный и обоснованный вопрос: возникло-ли у моего сына, в день достижения им 18-летнего возраста, право на получение отдельного жилого помещения по избранному им месту жительства за счёт средств федерального бюджета, которое (право) является самостоятельным, не зависящим от реализации мной моего аналогичного права, и которое реализуется по тем же правилам и в том же порядке, в котором реализуется моё аналогичное право? Роман Санкт-Петербург +79502292591 ofizerrf@yandex.ru
31 декабря 2016, 12:56, вопрос №1489211, Роман, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Военное право
Как восстановиться на военной службе с зачислением в распоряжение командира войсковой части?
Я, майор запаса Южалин Валерий Григорьевич, проходил военную службу по контракту в войсковой части 49324. Приказом Командующего войсками Западного военного округа №38 от 10 апреля 2013 года я был уволен с военной службы с зачислением в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. На основании приказа Командующего войсками Западного военного округа №81 от 13 мая 2013 года с 31 мая 2013 года я был исключен из списков личного состава войсковой части 49324. Согласно приказа Министра обороны Российской Федерации №2230 от 24 ноября 2012 года в соответствии с п.5 Положения об определении квалификации летного состава государственной авиации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 года №396 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 января 2012 года №60), п.49 Инструкции о порядке определения квалификации летного состава государственной авиации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 января 2001 года №05 установлен с 01 января 2012 года увеличенный оклад по воинской должности с учётом коэффициента 1,3. Увеличенный оклад мне выплачивался по решению Североморского гарнизонного военного суда от 08 октября 2012 года с января 2012 года по сентябрь 2012 года. С октября 2012 года по настоящее время мне выплачивался оклад по воинской должности без учета коэффициента 1,3. Соответственно единовременное пособие исчисляется исходя из размера денежного довольствия военнослужащего (оклада по должности и воинскому званию). Исходя из чего я считаю, что выходное пособие входит в состав денежного довольствия и должно быть мне выплачено с учетом коэффициента 1,3. На дату исключения из списков личного состава части мне банковскую карточку были перечислены: денежное довольствие без учета коэффициента 1,3, денежная компенсация взамен вещевого имущества и единовременное пособие при увольнении без учета коэффициента 1,3. В соответствии с п.4 ст.3 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года №1327 днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Согласно п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью удовлетворен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. Я же никакого согласия на мое исключение из списков личного состава части не давал. Кроме того, перед увольнением в запас я в установленном законом порядке обратился в жилищные органы для признания меня нуждающимся в получении жилья по месту прохождения военной службы, а также по избранному месту жительства и был признан нуждающимся. До настоящего времени какого либо жилья по договору социального найма по избранному месту жительства мне не предоставлено. Я проживаю в служебном жилом помещении, предоставленном на период прохождения военной службы, которое не соответствует жилищным нормам – на каждого члена семьи приходится 11,78 кв.м., а социальная норма в г. Североморске установлена 12 кв.м.. Пункт 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» запрещает увольнение со службы военнослужащих, проходящих её по контракту, без обеспечения их жильем по установленным нормам и распространяется на лиц, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащих увольнению по достижении предельного возраста и на момент увольнения не имеющих жилого помещения для постоянного проживания либо нуждающихся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами РФ. Таким образом, я не мог быть исключен из списков личного состава части без обеспечения меня денежным довольствием (в том числе и выходным пособием), жилым помещением по месту прохождения военной службы, по избранному месту жительства по договору социального найма., в связи с чем, я подлежу восстановлению в списках личного состава войсковой части 49324 до обеспечения меня всеми видами довольствия до даты исключения меня из списков личного состава части. На основании вышеизложенного я считаю приказ об исключении меня из списков личного состава части не законный и подлежащий отмене. ПРОШУ: 1. Признать приказ Командующего войсками Западного военного округа №81 от 13 мая 2013 года об исключении меня из списков личного состава части незаконным и отменить. 2. Восстановить меня на воинской службе с зачислением в распоряжение командира войсковой части 49324. 3. Взыскать с ФКУ «ЕРЦ» МО РФ в мою пользу денежное довольствие за период с октября 2012 года по май 2013 года исходя из воинского оклада по должности с учетом коэффициента 1,3. 4. Обязать руководителя ФКУ «ЕРЦ» МО РФ выплатить мне денежное довольствие за период с 01 июня 2013 г. по день фактического исключения меня из списков личного состава части. 5. Обязать ответчика - Федеральное казенное учреждение «Единый расчетный центр» Министерства обороны РФ произвести перерасчет по единовременному пособию при увольнении с учетом коэффициента по воинской должности 1,3. 6. Взыскать с ответчика в мою пользу сумму перерасчета по единовременному пособию при увольнении с военной службы в размере восьми окладов денежного содержания исходя из воинского оклада по должности с учетом коэффициента 1,3.
21 июля 2013, 08:58, вопрос №135644, Валерий, г. Североморск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.05.2016