Суд и психиатрия

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможные варианты с такой проблемой. Какое-то время назад я стала заболевать, нести бред и говорить достаточно резкие вещи об окружающих людях и мировой политике. Всё это ухудшалось, лечением я поначалу не занималась - и в итоге попала в психиатрическую лечебницу с острым психическим расстройством. Там прошла длительное лечение, в том числе медикаментозное. Теперь состою на учёте в диспансере. Сыграет ли это свою роль, если за мои резкие политвысказывания теперь обратятся в международный суд? Если есть официальные документы о таком лечении, в том числе о том, что у меня был неконтролируемый бред, будут ли в случае обращения они играть роль на международном уровне?

, Ира, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сыграет ли это свою роль, если за мои резкие политвысказывания теперь обратятся в международный суд? Если есть официальные документы о таком лечении, в том числе о том, что у меня был неконтролируемый бред, будут ли в случае обращения они играть роль на международном уровне?
Ира

Здравствуйте. Если Ваши высказывания вызваны психическим расстройством, что подтверждается документами о лечении, то это безусловно сыграет свою роль, причём в Вашу пользу безусловно. Так как фактически вы не отдавали отчёт в своих действиях, были больным человеком.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Теперь состою на учёте в диспансере. Сыграет ли это свою роль, если за мои резкие политвысказывания теперь обратятся в международный суд?
Ира

Здравствуйте.

Хотя представить это весьма трудно, но безусловно, информация о том, что вы состоите на диспансерном учете будет играть роль.

Если есть официальные документы о таком лечении, в том числе о том, что у меня был неконтролируемый бред, будут ли в случае обращения они играть роль на международном уровне?
Ира

Безусловно данные документы будут играть роль

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Сыграет ли это свою роль, если за мои резкие политвысказывания теперь обратятся в международный суд? - Ирина, это еще не основание обращаться в международный суд. Если диагноз поставлен «психическое расстройство», то, несомненно, это будет учитываться судом для назначения наказания. Однако, Вы безосновательно волнуетесь, если еще никто не подал на Вас в суд.

Статья 22. Уголовная
ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим
вменяемости.

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления
в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать
фактический характер и общественную опасность своих действий
(бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее
вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.
Комментарий к статье 22
1.В ст. 22 речь идет об уголовной ответственности лиц, признанных
вменяемыми в отношении совершенного преступления, но страдающих
психическими расстройствами, ограничивающими их способность осознавать
фактический характер и общественную опасность своих действий
(бездействия) либо руководить ими. Законодательством ряда стран,
например Венгрии, Германии, Польши, Японии, предусмотрено признание
таких лиц совершившими преступление в состоянии уменьшенной
(ограниченной) вменяемости, в связи с чем им назначается более мягкое
наказание, чем другим лицам, совершившим аналогичные преступления при
тех же условиях, но при отсутствии психического расстройства.

www.zonazakona.ru/law/comments/art/23272/

Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Так как Вы являлись больным человеком, т.к. не могли контролировать свои действия, кроме того, Вы после случившегося прошли лечение в специализированных учреждениях, имеете на руках все медицинские документы, то Ваше поведение не сможет отразится на Вас. Будьте здоровы.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Сыграет ли это свою роль, если за мои резкие политвысказывания теперь обратятся в международный суд?
Ира

Здравствуйте Ира! Если можно, уточните ваш вопрос, кто может обратиться в международный суд.?