Куда мне обратиться за нарушение ТК работодателем: в суд или прокуратуру?

здравствуйте. меня сократили 28.01.2016 но я еще отработала в соответствие с ТК до 28.03.16. Мне не выплатили выходное пособия и отпускные т.к предприятие банкрот. В данный момент стою в центре занятости по безработице. скажите пожалуйста куда мне лучше обратиться? посоветуйте.

, светлана, г. Ростов-на-Дону
Александра Кряжева
Юрист, г. Клин

Здравствуйте!

Советую Вам обратиться в Государственную инспекцию труда, которая, в свою очередь, обязана по вашему письму провести проверку на предприятии, если оно в процессе банкротства.

Обращаться ли в Суд о взыскании задолженности по заработной плате, ответ будет неоднозначным, так как:

срок подачи искового заявления в суд по трудовым спорам составляет 3 месяца с момента нарушения ваших трудовых прав

предприятие банкрот, и вряд ли Вы сможете взыскать с уже несуществующей компании задолженность.

Также, посоветую Вам обратиться в реестр требований.

После введения одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве, все требования кредиторов предприятия-должника учитываются в реестре кредиторов. Реестр — это составленный по определенной форме список кредиторов с указанием размера их требований, очередности погашения требований и некоторых других данных. Реестр ведет сам арбитражный управляющий или специальная организация-реестродержатель (ст. 16 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

После подачи заявления в реестр требований дождитесь ответа, и после этого можете обратиться с исковым заявлением в Суд о взыскании задолженности и просрочки.