Можно ли заключить доп.соглашение в связи с увеличением объема работ и цены

Государственное унитарное предприятие (ГУП) по итогам торгов в рамках Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ заключило договор подряда со строительной организацией. Финансирование строительства за счет бюджетных средств. В последствии произошло изменение объема строительных работ, увеличение ее стоимости и перенос сроков строительства, в связи с чем между сторонами было подписано дополнительное соглашение к договору. тогда как по условиям договора перенос сроков и изменение цены не допускается

Вопрос: является ли нарушением подписание дополнительного соглашения и является ли оспоримой сделка в части соответствующего доп.соглашения?

, Радик, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Радик! Перенос сроков и изменение объема работ не является нарушением, если стороны пришли к взаимному соглашению. Данный вопрос регулируется общими нормами гражданского законодательства РФ о сделках и о подряде. Стороны вправе по общему соглашению изменять условия договора. Дополнительное соглашение должно быть заключено в письменной форме и подписано уполномоченными сторонами лицами.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Вы пишете, что "произошло изменение объема строительных работ, увеличение ее стоимости и перенос сроков строительства", поэтому цена изменилась не на первоначальный объем, а в связи с его увеличением, как я поняла. Следовательно, основания для изменения цены и сроков имеются. Дополнительное соглашение в данном случае составлено в соответствии с условиями договора.