Как можно призвать к ответу шумного соседа?

Добрый день.

Уже много месяцев у моей семьи и других жильцов идет борьба с шумным соседом. Мужчина за 30, не работает. Постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения, водит компании.

Попытки нас, жильцов, призвать его к порядку, ничего не приносят. В состоянии опьянения он забывает обо всех договоренностях.

Из ближайшего отдела полиции регулярно приходят сотрудники, проводят беседы.

Но результата никакого.

До сих пор на него не наложен хотя бы штраф за многократное нарушение общественного порядка.

Какие у нас, жильцов, есть инструменты для решения вопроса?

Как добиться хотя бы взыскания штрафа?

, Владимир Петровский, г. Санкт-Петербург
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Если невозможно договориться, надо вызвать полицию, поучаствовать самому и привлечь других соседей для свидетельских показаний при составлении протокола. Если полицейский отказывается его составлять, попросите его письменно объяснить вам причину отказа. Требуйте фиксации каждого такого вызова в дежурной части. Если сосед упорствует в пренебрежении вашим правом на тишину, надо добиться вызова его в административную комиссию. Пишем заявления в суд, в
прокуратуру.

Владимир Петровский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поясните по поводу административной комиссии, пожалуйста.

В чем состоит процедура, какие органы осуществляют?