Возможна ли продажа алкоголя на фестивале!?

Здравствуйте. Организовываем фестиваль событийного туризма. Возник вопрос с алкоголем на фестивале. Скажите пожалуйста, если есть лицензия имеем ли мы право, во время фестиваля продавать алкоголь или хотя бы пиво или коктейли не превышающие 5 градусов? С кем необходимо это согласовать?

, Екатерина,
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! если вы планируете организацию розничной продажи на пива и коктейлей, не превышающих 5 градусов, то лицензия на право продажи такого товара не требуется.

Все ограничения в продаже алкоголя указаны в ст. 16 ФЗ № 171-ФЗ. Важно само место продажи алкоголя, которые вы в своем вопросе не указали.

Не допускается розничная продажа, в том числе,

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

в нестационарных торговых объектах;

на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки

Запрет на продажу в нестационарных торговых объектах, рынках, в местах массового скопления людей не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания,

Таким образом, при оказании услуг общественного питания, можно продавать некрепкий алкоголь в нестационарных объектах и в местах массового скопления людей.