8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право не отдавать деньги за проданную свою вещь?

Здравствуйте. Сегодня 21.05 утром у меня купили комбоусилитель. Покупателю все понравилось он осмотрел, послушал. Увез на машине. Вечером этого же дня он звонит и говорит что хочет его вернуть, обосновывая это тем, что он посмотрел в дырочку в задней стенке и увидел там висящий провадок и сказал что внутри варвары побывали. Я ему отказал обосновывая это тем, что он вещь купил, согласился с тем что ему все понравилось. Он вещь увез в неизвестном направлении что там с ней было я не знаю. Имею ли я право не отдавать ему деньги? Так как вещь в отличном состоянии, он осмотрел(хотя потом начал говорить что у меня не было времени осмотреть нормально). Что мне могут предъявить с законодательной стороны?

Показать полностью
, Данил, г. Хабаровск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Данил! Между Вами и покупателем был заключен гражданско-правовой договор купли-продажи. Если Вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью по продаже товаров, то на Вас не распространяется закон о защите прав потребителей. Договор купли-продажи должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы лишает стороны возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение условий сделки. Поэтому практически невозможно будет доказать условия сделки (стоимость товара, цель покупки, недостатки товара, которые можно определить визуально).

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый вечер, Данил!

Если вы продали комбоусилитель как физическое лицо, а не предприниматель, между Вами и покупателем был заключен договор купли — продажи, который регулируется нормами главы 30 ГК РФ, соответственно, ФЗ «О защите прав потребителей» к отношениям, которые возникли между Вами не применяется (что является преимуществом для Вас, поскольку указанный выше закон сильнее защищает интересы покупателя в сравнении с общими нормами ГК РФ)

Далее необходимо уточнить за какую цену Вы продали свой комбоусилитель. Если его цена не превышает 10 000 рублей, то такой договор можно было заключить и в устной форме и в письменной, а если цена все — таки была больше, то необходимо было заключить договор исключительно в письменной форме.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Если в Вашем случае Вами и покупателем не была соблюдена письменная форма (если таковая требовалась исходя из цены сделки), то такой договор все равно имеет силу, но есть и негативные последствия: доказывая наличие договора и требуя его исполнение ни Вы, ни покупатель не сможете использовать свидетельские показания. Заключение договора можно будет доказать только с помощью письменных доказательств.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Ваша модель поведения будет зависеть от того, сможет ли вообще Ваш покупатель доказать заключение договора и, следовательно, предъявлять претензии по качеству товара.

Что касается требований, которые может предъявить покупатель в Вашем случае и в случае если «висящий проводок» не является существенным недостатком:

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

У Вас также есть возможность поспорить с покупателем, указав на то, что товар был осмотрен и принят без замечаний.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, задавайте!

0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за развернутый ответ. Но покупатель сказал что он не будет решать вопрос через заявления, он сказал "давайте не будем создавать друг другу проблемы" на вопрос какие проблемы он может мне создать тот отмалчивается, говорит приеду привезу отдадите деньги. Я не собираюсь так как аппарат у него целы сутки пробыл.

Пожалуйста!

Проблемы, которые Вам теперь может создать покупатель — это обратиться в суд. Требование вернуть деньги возможно предъявить только в случае существенного нарушения требований к качеству товара.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Так что недостаток несущественен, то его требование неправомерно (используете это в разговоре с покупателем). Ну и главное, это ему придется доказывать и факт заключения договора и факт передачи некачественного товара. так что Вы изначально находитесь в более сильной позиции.

А на будущее, заключайте договор, это позволит избежать многих проблем ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2016