Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право не отдавать деньги за проданную свою вещь?

Здравствуйте. Сегодня 21.05 утром у меня купили комбоусилитель. Покупателю все понравилось он осмотрел, послушал. Увез на машине. Вечером этого же дня он звонит и говорит что хочет его вернуть, обосновывая это тем, что он посмотрел в дырочку в задней стенке и увидел там висящий провадок и сказал что внутри варвары побывали. Я ему отказал обосновывая это тем, что он вещь купил, согласился с тем что ему все понравилось. Он вещь увез в неизвестном направлении что там с ней было я не знаю. Имею ли я право не отдавать ему деньги? Так как вещь в отличном состоянии, он осмотрел(хотя потом начал говорить что у меня не было времени осмотреть нормально). Что мне могут предъявить с законодательной стороны?

21 мая 2016, 12:12, Данил, г. Хабаровск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Данил! Между Вами и покупателем был заключен гражданско-правовой договор купли-продажи. Если Вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью по продаже товаров, то на Вас не распространяется закон о защите прав потребителей. Договор купли-продажи должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы лишает стороны возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение условий сделки. Поэтому практически невозможно будет доказать условия сделки (стоимость товара, цель покупки, недостатки товара, которые можно определить визуально).

21 мая 2016, 12:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый вечер, Данил!

Если вы продали комбоусилитель как физическое лицо, а не предприниматель, между Вами и покупателем был заключен договор купли — продажи, который регулируется нормами главы 30 ГК РФ, соответственно, ФЗ «О защите прав потребителей» к отношениям, которые возникли между Вами не применяется (что является преимуществом для Вас, поскольку указанный выше закон сильнее защищает интересы покупателя в сравнении с общими нормами ГК РФ)

Далее необходимо уточнить за какую цену Вы продали свой комбоусилитель. Если его цена не превышает 10 000 рублей, то такой договор можно было заключить и в устной форме и в письменной, а если цена все — таки была больше, то необходимо было заключить договор исключительно в письменной форме.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Если в Вашем случае Вами и покупателем не была соблюдена письменная форма (если таковая требовалась исходя из цены сделки), то такой договор все равно имеет силу, но есть и негативные последствия: доказывая наличие договора и требуя его исполнение ни Вы, ни покупатель не сможете использовать свидетельские показания. Заключение договора можно будет доказать только с помощью письменных доказательств.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Ваша модель поведения будет зависеть от того, сможет ли вообще Ваш покупатель доказать заключение договора и, следовательно, предъявлять претензии по качеству товара.

Что касается требований, которые может предъявить покупатель в Вашем случае и в случае если «висящий проводок» не является существенным недостатком:

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

У Вас также есть возможность поспорить с покупателем, указав на то, что товар был осмотрен и принят без замечаний.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, задавайте!

21 мая 2016, 19:36
0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за развернутый ответ. Но покупатель сказал что он не будет решать вопрос через заявления, он сказал "давайте не будем создавать друг другу проблемы" на вопрос какие проблемы он может мне создать тот отмалчивается, говорит приеду привезу отдадите деньги. Я не собираюсь так как аппарат у него целы сутки пробыл.

22 мая 2016, 03:10

Пожалуйста!

Проблемы, которые Вам теперь может создать покупатель — это обратиться в суд. Требование вернуть деньги возможно предъявить только в случае существенного нарушения требований к качеству товара.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Так что недостаток несущественен, то его требование неправомерно (используете это в разговоре с покупателем). Ну и главное, это ему придется доказывать и факт заключения договора и факт передачи некачественного товара. так что Вы изначально находитесь в более сильной позиции.

А на будущее, заключайте договор, это позволит избежать многих проблем ).

22 мая 2016, 07:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Имеют ли право не отдавать ребёнка бабушке/папе/дедушке?
Здравствуйте! Такая ситуация: мой ребёнок находится в подготовительной группе детского сада до конца июля, далее идёт в школу. В связи со сложившимися финансовыми трудностями я не могла в полном объёме вносить платежи за детский сад, платила сумму меньше чем начисляли в месяц. Сейчас образовался долг. 1. Могут ли не отдать документы из садика для поступления в школу? 2. Могут ли не принять ребёнка в Детский Сад пока он туда ходит? 3. Имеют ли право не отдавать ребёнка бабушке/папе/дедушке?
14 июля, 16:10, вопрос №3068974, Ira Hafizova, г. Полевской
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право не отдавать аттестат в данном случае?
У меня ребенок потеряла учебник по географии за 9 класс,поэтому нам не выдают аттестат. Из за этого мы не можем поступить училище. Мне говорят заплатить 600 руб. Меня смущает такая сумма и кому я должна заплатить. Законно ли это? Имеют ли право не отдавать аттестат?
10 июля 2018, 06:10, вопрос №2048076, Анастасия, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Имеет ли право один из собственников продать свою долю квартиры, даже если второй против?
Добрый вечер. Вопрос такой. Квартира имеет двух собственников в равных долях и со смежными комнатами. Имеет ли право один из собственников продать свою долю, даже если второй против. Спасибо.
25 апреля 2018, 15:19, вопрос №1978966, Юлия, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Если не подписывая договор я взял онлайн заем на карту, имею ли право не отдавать деньги МФК?
Если я не подписывал договор,а взял онлайн займ на карту.Имею ли я право не отдавать деньги мфк,хотя все мои данные у них имеются,копия паспорта,снилс
21 января 2018, 14:51, вопрос №1879386, Владимир, г. Скопин
2 ответа
Жилищное право
На почте имеют ли права не отдавать пенсию, если не оплачен капремонт?
если не платить за капремонт, какие будут последствия? На почте имеют ли права не отдавать пенсию, если не оплачен капремонт?
06 ноября 2015, 19:21, вопрос №1031854, Инга, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.05.2016