8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возможно ли выписать отца из квартиры, находящейся в собственности у совершеннолетней дочери?

Здравствуйте, Я совершеннолетняя, имею в собственности 2-х комнатную квартиру, в результате приватизации 1,5 года назад, в мою пользу от приватизации отказались оба моих родителя, которые расторгли брак более 10 лет назад. Так же более 10 лет мой отец не оплачивает свою долю за коммунальные услуги, так же он не оплачивал и алименты, за что отбывал наказание. Он не является нетрудоспособным, не имеет других детей, родителей, каких-либо других иждивенцев, не вступал больше в брак ,вот уже около 15 лет стоит на учете в центре занятости, периодически устраиваясь на работу, откуда его увольняют сразу после первой выплаты заработной платы и запоя. О других его доходах, кроме предполагаемой выплаты по безработице мне не известно. Мне нужно знать,возможно ли каким-либо способом выселить его из квартиры, будь это неуплата за коммунальные услуги,(все чеки за последние полтора года у меня на руках, так же, возможно имеются более старые, в плоть до предыдущих 7лет)ведь счет теперь приходит на мое имя, а раньше был на его, но мы все равно оплачивали чтоб не остаться должниками, не платить пени, боялись отключения электричества, водоснабжения и т.п. Или каким-то еще образом.

И если нет, то какие конкретно права он имеет? Что подразумевается под правом пожизненного проживания, ведь квартира 2-х комнатная, прописаны и фактически проживают 3-е, это я , моя мать, и мой отец. Он занял бОльшую комнату, не дает туда заходить, в местах общего пользования не соблюдает границ, пользуется моими вещами, портит их, ворует еду и всячески пакостничает. Мною было предложено разделить его комнату, чтоб и я могла пользоваться ей(хотя бы хранить там свои старые вещи и мебель). Так же хочу поставить замок на дверь своей комнаты, чтоб он не имел туда доступа, имею ли я такое право?

21 мая 2016, 10:50, Алена, г. Королев
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день.

К сожалению, не снять с регистрационного учета, не выселить, Вы отца не сможете. Не оплаченные платежи можно взыскать в судебном порядке, но если Вы говорите, что он не работает, то смысл? Суд Вы выиграете, а взыскивать как?

Что бы отец не имел доступа в Вашу комнату, нужно обратиться в суд и определить порядок пользования, скорее всего ему выделят меньшую комнату, а Вам с мамой большую, но места общего пользования, такими и останутся.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

37. Невозможность раздела имущества,
находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли,
в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252
Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности
заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом,
если этот порядок не установлен соглашением сторон.
21 мая 2016, 11:02
1
0
1
0
Я так понимаю, это редкий случай?
Алена

Дело в том, что в приведенном решении, человек выехал на другое место жительства, а Ваш отец с Вами живет и другого жилья у него нет. Таким образом, за не уплату коммунальных услуг, никто его на улицу не выселит.

21 мая 2016, 12:37
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Если он проживает в данном жилом помещении, а не просто имеет тами регистрацию, то выселить его не получится, так как отказавшись от приватизации он сохраняет право пожизненного проживания там. Причем это право будет сохраняться даже при продаже жилого помещения.

И если нет, то какие конкретно права он имеет?
Алена

Проживать, то есть использовать данное жилое помещения для удовлетворения своей потребности в жилище. Каким либо образом распоряжаться им он не имеет

Так же хочу поставить замок на дверь своей комнаты, чтоб он не имел туда доступа, имею ли я такое право?
Алена

Формально нет, но если Вы повесите, не думаю, что он побежит в суд

Вам есть смысл в судебном порядке пробовать определить порядок пользования жильем. Хотя, принимая во внимание что есть 2 комнаты, то это вр\яд ли возможно, так как проживающих трое.

Вы же можете так же в судебном порядке потребовать от него не чинить Вам препятствий в пользовании всем помещением, включая и ту комнату, в которую он Вас не пускает

21 мая 2016, 11:07
0
0
0
0
Так же более 10 лет мой отец не оплачивает свою долю за коммунальные услуги
Алена

Это можно взыскать с него в суде.

21 мая 2016, 11:07
Я так понимаю, это редкий случай?
Алена

Это вообще не ВАш случай, так как он проживает и не выехал, о чем я и говорил выше

А в примере идет речь о:

В случаевыезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жильем с приватизировавшим его лицом.
21 мая 2016, 12:37
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Право пожизненного проживания означает буквально то, что содержится в самом термине — гражданин, отказавшийся от участия в приватизации, приобретает право пожизненно пользоваться жилым помещением.

В данной ситуации гражданин от права не отказывается, пользуется жилым помещением, из него добровольно не выезжает. Оснований признать его фактически утратившим данное право не имеется.

То, что он не оплачивает коммунальные услуги, не может являться безусловным основанием к выселению. Не путайте с социальным наймом в неприватизированных квартирах, где задолженность по оплате ком. платежей является основанием к расторжению договора найма и выселению гражданина, тут другой случай. Вы можете в судебном порядке взыскивать с него ту часть платежей, которую проплачиваете за него. С учетом его материального положения вряд ли это подходящий вам выход, но тем не менее, пока что так.

В подтверждение пример судебного решения, где в выселении отказано:

Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
14 мая 2015 года г. Сызрань
Сызранский городской суд Самарской области

Принимая во внимание вышеуказанные нормы, учитывая, что на момент приватизации спорного жилого помещения ответчик был зарегистрирован в спорном жилом помещении, а потому обладал равными с истцом правами по пользованию спорным жилым помещение. Доказательством данного обстоятельства служит тот факт, что при заключении в 2006 году договора приватизации у Кирюхина Е.А. было получено согласие на приватизацию спорной квартиры, истребование которого обязательно от лиц, обладающих равными с нанимателем правом пользования жилым помещением (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). Иного соглашения между сторонами не имеется, обратное истцом не доказано.
Основанием для обращения в суд с иском о выселении, послужило то, что ответчик не производит оплату за содержание жилья и коммунальных услуг, в результате образовалась задолженность в размере 37692.65 руб.
Суд полагает, что ответчик не может быть выселен из жилого помещения ввиду неуплаты коммунальных платежей, поскольку глава 35 ГК РФ не подлежит применению к спорным правоотношениями.

Анализ части 2 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации свидетельствует, что основаниями для выселения бывшего члена семьи собственника из занимаемого им жилого помещения являются: использование жилого помещения не по назначению; систематическое нарушение прав и законных интересов соседей; бесхозяйственное обращение с жилым помещением, вызывающее его разрушение.
Такое выселение, согласно названной правовой норме, допускается после предупреждения виновного лица о необходимости устранить нарушения и в случае продолжения нарушений и после предупреждения.
Выселение Кирюхина Е.А. повлечет нарушение положений статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

При таких обстоятельствах суд полагает исковые требования Кирюхина С.А. не подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 198,199 ГПК РФ,
Р е ш и л:
В иске Кирюхину С.А. о выселении Кирюхина Е.А. из жилого помещения, расположенного по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. ХХХ последующим снятием с регистрационного учета отказать.
Так же хочу поставить замок на дверь своей комнаты, чтоб он не имел туда доступа, имею ли я такое право?
Алена

Нет. Вам сначала нужно определить порядок пользования квартирой, заключив или соглашение, или в судебном порядке.

Он занял бОльшую комнату, не дает туда заходить, в местах общего пользования не соблюдает границ, пользуется моими вещами, портит их, ворует еду и всячески пакостничает
Алена

В данном случае гражданин нарушает ваши права, т.к. вы также имеете право пользоваться всей площадью. Вам нужно в судебном порядке установить порядок пользования — кому какая комната, кому какой шкаф в местах общего пользования и т.д. Если, конечно, данный гражданин будет соблюдать и исполнять судебное решение, с учетом его асоциального образа жизни.

21 мая 2016, 11:09
1
0
1
0
Я так понимаю, это редкий случай?
Алена

Это вообще не ваш случай, в приведенном судебном акте ответчик ВЫЕХАЛ из квартиры 10 лет назад, а неоплата коммунальных уже сопутствующее обстоятельство. При выезде лицо теряет право пользования, ваш же отец жилое помещение добровольно не покидает.

21 мая 2016, 12:33
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в мою пользу от приватизации отказались оба моих родителя,
Алена

Как, Вы уже поняли, вот это обстоятельство дает ему право пожизненного пользования квартирой. т.е. практически выселить его невозможно.

И если нет, то какие конкретно права он имеет?
Алена

Он имеет право пользования (проживания) в этой квартире,

будь это неуплата за коммунальные услуги,
Алена

Его долю можно в судебном порядке можно взыскать после оплаты Вами. Еще можно получать отдельные платежные документы на плату за жилье и коммунальные услуги. Т.е. каждый из вас будет платить свою долю.

Он занял бОльшую комнату, не дает туда заходить, в местах общего пользования не соблюдает границ,
Алена

Это надо или соглашением сторон или в судебном порядке установить порядок пользования жилым помещением.

21 мая 2016, 11:10
0
0
0
0
Виктория Ушакова
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Алена, выселить отца не сиожете. Это его единственное жилье, как я понимаю. А вот определить порядок пользования, можете.

21 мая 2016, 11:11
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Что подразумевается под правом пожизненного проживания
Алена

Здравствуйте! Это значит, что для него эта квартира так и осталась неприватизированной. Для него ничего не изменилось кроме смены собственника. Ранее до приватизации им бы муниципалитет, теперь Вы.

Основания для выселения указаны в ст. 85, 90, 91 Жилищного кодекса РФ.

Вас интересует выселение без предоставления жилого помещения я так понимаю.

Тогда см. ст. 91 ЖК РФ.

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей илибесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения.

Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений.

Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

То есть, фиксируйте кражи колбасы из холодильника вызовом полиции, предупреждайте о необходимости устранить нарушения в месячный срок. Если они не будут устранены, то обращайтесь в суд.

21 мая 2016, 11:15
1
0
1
0
Но никаких действий, влекущих за собой разрушение жилого помещения он не производит. А на заявление о «ворованной колбасе», мне кажется покрутят пальцем у виска, примут ли его вообще?
Алена

Алена, в данной норме сказано:

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение

Вас интересует часть нормы, выделенной курсивом.

Неисчерпывающий перечень таких нарушений приведен в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).
Если такие действия совершаются бывшим членом семьи нанимателя, то, поскольку он и наниматель, а также члены его семьи, проживающие в одном жилом помещении, фактически становятся по отношению друг к другу соседями, заинтересованные лица вправе обратиться с требованием о выселении бывшего члена семьи нанимателя из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения на основаниичасти 1 статьи 91 ЖК РФ.

21 мая 2016, 11:51
Я так понимаю, это редкий случай?
Алена

Не то чтобы редкий. Он совсем к Вашей ситуации не подходит.

«Л. обратилась в суд с иском к С. о прекращении права пользования жилым помещением, указав, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает длительное время, коммунальные услуги не оплачивает

В вашем же случае ответчик проживает в спорном жилом помещении.

21 мая 2016, 12:34
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алена! Вашего родителя возможно снять с регистрационного учета на том основании, что он не участвует в оплате коммунальных платежей и систематически нарушает Ваши права. 01.09.2014 г Вышел Обзор Пленума Верховного Суда РФ, в котором Верховный Суд РФ пояснил, что суды должны изучать обстоятельства дела более подробно: добросовестно ли отказавшиеся от приватизации родственники участвуют в содержании жилого помещения, не нарушают ли они права иных лиц. В случае нарушения прав других лиц такие лица могут быть признаны утратившими право пользования жилым помещением и сняты с регистрационного учета.

В случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жильем с приватизировавшим его лицом.

Л. обратилась в суд с иском к С. о прекращении права пользования жилым помещением, указав, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает длительное время, коммунальные услуги не оплачивает.

Решением районного суда, оставленным без изменения апелляционным определением, в удовлетворении иска отказано.

Обсудив доводы кассационной жалобы Л., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила состоявшиеся по делу судебные постановления с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, указав следующее.

Судом установлено, что Л. с 2005 года является собственником квартиры на основании договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации.

Ответчик С. – сын истца – зарегистрирован в указанном жилом помещении по месту жительства с 1996 года.
Судом на основании показаний свидетелей установлено, что ответчик выехал из квартиры и не живет в ней более 10 лет.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что отсутствие ответчика по месту жительства носит временный характер, право пользования другим жилым помещением он не приобрел.

Соглашаясь с решением, суд апелляционной инстанции дополнительно указал, что С. на момент приватизации спорного жилого помещения имел равное с истцом право пользования этим помещением, а потому за ним должно сохраняться право пользования данным жилым помещением в силу ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Вводный закон).

Вместе с тем согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу чч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Согласно этим разъяснениям судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Это судебными инстанциями учтено не было.

Кроме того, суд в нарушение требований ч. 4 ст. 198 ГПК РФ не указал ни доказательства, на основании которых он пришел к выводу о том, что С. временно выехал из квартиры, ни доводы, по которым он отверг показания свидетелей со стороны истца, являющиеся доказательствами в силу ст. 69 ГПК РФ, о том, что ответчик добровольно выехал в другое место жительства более 10 лет назад.

Указанные нарушения не были устранены и судом апелляционной инстанции.

Ссылка судов на ст. 19 Вводного закона, положенная в обоснование отказа в удовлетворении заявленных требований, признана ошибочной.

В соответствии со ст. 19 Вводного закона действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Ссылка суда апелляционной инстанции на то, что С., будучи сыном истца, не может являться бывшим членом ее семьи в силу родства, также несостоятельна, поскольку возможность признания детей бывшими членами семьи их родителя – собственника жилого помещения в случае достижения такими детьми дееспособности в полном объеме действующим жилищным законодательством не исключается.
Определение № 46-КГ13-6

21 мая 2016, 12:06
1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Королев

Я так понимаю, это редкий случай?

21 мая 2016, 12:31

Алена, это разъяснение Верховного Суда, которое подлежит обязательному применению всеми судами РФ.

21 мая 2016, 12:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте возможно ли выписать с квартиры
Здравствуйте возможно ли выписать с квартиры
11 апреля, 16:05, вопрос №3025568, Надеждa, г. Домодедово
1 ответ
Жилищное право
1/3 доля у ворона сына Возможно ли выписать отца из квартиры без его согласия, или как нибудь продать квартиру без его согласия?
В квартире прописаны 4 взрослых человека (отец, мать, 2 сына) Отец с матерью развелись Отцу дали 2 года колонии за кражу Мама решила выписать отца из квартиры Отец в приватизации квартиры не участвовал (написал отказ) Долю не имеет Только прописан 1/3 доля у мамы 1/3 доля у одного сына 1/3 доля у ворона сына Возможно ли выписать отца из квартиры без его согласия, или как нибудь продать квартиру без его согласия?
01 июня 2020, 09:47, вопрос №2788888, Алексей, г. Екатеринбург
2 ответа
Жилищное право
Возможно ли выписать отца по суду из приватизированной квартиры?
Доброе утро, семья мать и отец в разводе, два брата, произошла приватизация отец и одни сын отказалась от долей. На данный момент отец ушел (заняв денег) более года назад. Вопрос - возможно ли выписать отца по суду из приватизированной квартиры ?
05 марта 2020, 04:50, вопрос №2705438, Андрей Вадимович, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли выписать из квартиры брата- алкоголика, который пьёт каждый день?
Здравствуйте. Возможно ли выписать из квартиры брата алкоголика, который пьёт каждый день. В квартире живут дети, они каждый день смотрят на его пьянство. Уже надоело. Он прописан. Что можно сделать?
11 июля 2019, 13:26, вопрос №2432167, полина, г. Ногинск
3 ответа
Недвижимость
Возможно ли выписать из квартиры, полученной по наследству другого человека без его согласия?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли выписать из квартиры, полученной по наследству? другого человека без его согласия? Конкретней суть ситуации заключается в следующем: в январе 2011 года мой дядя съехал в квартиру к своей гражданской жене и проживает с ней там до настоящего времени. Он прописан в квартире, которая принадлежит мне по наследству от бабушки (его матери) в полном объеме (с февраля 2011 года). В приватизации квартиры его доли нет. Все ремонтные работы по квартире выполнялись за мой счет несмотря на то, что он там прописан, а я нет (имею только право собственности). С октября 2011 года по декабрь 2013 года квартиру я сдавала, чтобы оплачивать ее, т.к. на тот момент я была студенткой. Ежемесячно после оплаты коммунальных платежей оставшуюся часть суммы, полученной от квартирантов, мы делили с ним пополам. С декабря 2013 года квартиранты съехали, т.к. требуется капитальный ремонт квартиры (сантехники). Половину от стоимости работ возмещать он отказывается, при этом просит долю ровно в 50% от стоимости квартиры, чтобы я получила возможность там жить. Имею ли я право на проживание в квартире, если я там не прописана? И могу ли я выписать его из квартиры без его согласия (добровольно выписываться он отказывается)?
29 января 2014, 18:52, вопрос №353193, Дарья, г. Череповец
5 ответов
Дата обновления страницы 21.05.2016