8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно через суд, добиться компенсации за нарушение сроков?

здравствуйте. 29.08.2015 мы попали в ДТП в г. Омск. Предоставили авто на осмотр.Ехали из отпуска. 07.09.2015 предоставили авто на доп осмотр в г. Сургут по месту проживания. СК Согласие по полису КАСКО сделали 2 осмотра: 1-сами, 2-экспертом, т.к. были скрытые повреждения. Сначала считали деньги на выплату. сумма получилась 34000, хотя на СТО дилера сумма 78000. С суммой мы были не согласны. После многочисленных писем в СК, 27.10.15 нам дали направление на СТО. но не к дилеру, объяснив это тем, что с дилером не заключен договор, хотя авто на гарантии и делать его должны у дилера. СТО начали приглашать нас опять на осмотр. Мы приехали отдали направление визуально машину осмотрели. Через 3 недели потребовали фото, которые делал эксперт. Мы по электронной почте СТО их отправили. В дальнейшем стали приглашать якобы на доп осмотр, говоря, что на фото эксперта не понятно, какие запчасти менять, потом стали говорить, что по VIN запчасти не могут найти. Таким образом затягивали сроки. 01.03.16 мы снова предоставили авто на осмотр на СТО. Фото директором СТО были сделаны на айфон (фото эксперта были сделаны на профессиональный фотоаппарат). Далее запчасти заказали, пригласили на ремонт только 18.05.2016. Когда забирать авто приехали, нам сказали, что заказ наряды и акты выполненных работ нам никакие предоставлять не будут, на вопрос какая гарантия тогда будет, сказали никакой. Уверенности в том, что сделали авто хорошо нет, как страховая будет выплачивать деньги данному СТО за работу не понятно. Подскажите что делать и как можно через суд добиться компенсации за нарушение сроков. Авто лизинговое. Мы платим платежи по 26000, у авто был поврежден радиатор, бампер, дефлекторы и всякие мелочи, ездить в полном объеме на авто мы не могли на протяжении 9 месяцев.

21 мая 2016, 07:25, Елена, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

Как можно через суд, добиться компенсации за нарушение сроков?
здравствуйте. 29.08.2015 мы попали в ДТП в г. Омск. Предоставили авто на осмотр.Ехали из отпуска. 07.09.2015 предоставили авто на доп осмотр в г. Сургут по месту проживания. СК Согласие по полису КАСКО сделали 2 осмотра: 1-сами, 2-экспертом, т.к. были скрытые повреждения. Сначала считали деньги на выплату. сумма получилась 34000, хотя на СТО дилера сумма 78000. С суммой мы были не согласны. После многочисленных писем в СК, 27.10.15 нам дали направление на СТО. но не к дилеру, объяснив это тем, что с дилером не заключен договор, хотя авто на гарантии и делать его должны у дилера. СТО начали приглашать нас опять на осмотр. Мы приехали отдали направление визуально машину осмотрели. Через 3 недели потребовали фото, которые делал эксперт. Мы по электронной почте СТО их отправили. В дальнейшем стали приглашать якобы на доп осмотр, говоря, что на фото эксперта не понятно, какие запчасти менять, потом стали говорить, что по VIN запчасти не могут найти. Таким образом затягивали сроки. 01.03.16 мы снова предоставили авто на осмотр на СТО. Фото директором СТО были сделаны на айфон (фото эксперта были сделаны на профессиональный фотоаппарат). Далее запчасти заказали, пригласили на ремонт только 18.05.2016. Когда забирать авто приехали, нам сказали, что заказ наряды и акты выполненных работ нам никакие предоставлять не будут, на вопрос какая гарантия тогда будет, сказали никакой. Уверенности в том, что сделали авто хорошо нет, как страховая будет выплачивать деньги данному СТО за работу не понятно. Подскажите что делать и как можно через суд добиться компенсации за нарушение сроков. Авто лизинговое. Мы платим платежи по 26000, у авто был поврежден радиатор, бампер, дефлекторы и всякие мелочи, ездить в полном объеме на авто мы не могли на протяжении 9 месяцев.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить Ваш договор страхования, правила страхования данной СК в частности на предмет наличия сроков вручения направления и сроков проведения ремонта. В любом случае за качество и за сроки отвечает СК, в том случае, если сроки предусмотренные Правилами страхования пропущены, скорее всего, будет подлежать неустойка, а в случае если ремонт некачественный (спустя какое время краска облупилась, или сразу зазоры между деталями большие) необходимо провести экспертизу на качество работ и сколько стоит их устранить и все, потом с претензией и в суд.

Если допустить, что сроки в Правилах не установлены возможна ссылка на общие положения ГК РФ, согласно которых обязательства должны быть исполнены в разумный срок.

23 мая 2016, 18:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Возможно ли через суд добиться компенсации?
Добрый день. Намечалась свадьба дочери и мы обратились к фотографу. Заплатили ей денежку, а в итоге половина фотографий пропала( ответить она не может куда) , ужасный фотошоп, что не возможно себя узнать. Попросили по хорошему сбросить первоначальные фото, уж лучше они. Она нам в этом отказала, плюс наши фотографии попали в сети для ее рекламы. Попросили удалить, она игнорирует . Возможно ли через суд добиться компенсации ? Спасибо
24 октября 2020, 12:37, вопрос №2894407, Галина, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли добиться компенсации за ремонт в данном случае?
Купил в Рольф БУ автомобиль. По договору был ряд некритичных неисправностей. По факту оказалось, что авто имеет гораздо больше существенных неисправностей. Написал им претензию с просьбой расторгнуть договор. Автосалон автомобиль осмотрел. Наличие неисправностей признал, но расторгнуть договор отказался. Сейчас ремонтирую автомобиль за свой счет. сумма ремонта более 100000. Можно ли добиться компенсации за ремонт. Спасибо.
05 марта 2019, 17:33, вопрос №2282089, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли добиться компенсации за некачественную наклейку защитного стекла на телефон?
Здравствуйте, купил телефон в ДНС 28.12.2017, в магазине мне наклеили защитное стекло, вместе с работой за наклеивание стекла обошлось в 1100 руб, 09.03.2018 стекло отвалилось. По приходу в магазин с заявленной проблемой мне отказали в компенсации, аргументировав, что это расходный материал. Можно ли добиться компенсации или же нет. Телефон дорогой, а тратить по 1100 руб, каждый раз, накладно
11 марта 2018, 08:25, вопрос №1930927, Владимир, г. Оренбург
2 ответа
Защита прав работников
Как мне через суд добиться компенсации?
Здравствуйте, после увольнения работодатель не хочет выплачивать премиальные. Утверждает, что он не обязан их выплачивать и вообще лучше выплатить их тем сотрудникам которые работают в данный момент. Как мне через суд добиться компенсации? Ведь в моем договоре прописано, что он должен выплатить мне полностью всю сумму премиальных. На все мои аргументы он посмеялся.
03 февраля 2017, 10:14, вопрос №1524616, Антон, г. Великий Новгород
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право бывшая жена через суд добиться компенсации половины средств, затраченных на кредит?
Добрый вечер! Автомобиль куплен в кредит за месяц до брака (оформлен на мужа), кредит на авто взят на 3 года. Через месяц после покупки офиц.регистр.брак и кредит выплачиваем вместе: муж и жена. Через 2,5 года разводимся, до конца кредита полгода( выплачивает кредит бывший муж, тк авто остался с ним). Имеет ли право бывшая жена через суд добиться компенсации, те половину средст затрачен.на кредит за 2,5 года брака?
23 октября 2016, 13:49, вопрос №1417343, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.05.2016