Как получить деньги от работодателя, если работал с самого начала, но без договора?

отработал 40 дней почти без выходных, денег ни копейки не дают, ни аванса ничего, постоянно откладывают, говорят в конце недели, потом в конце месяца, перестал выходить на работу. Спрашиваю когда расчет, говорят иди к бухгалтеру, бугалтер говорит что никаких бумаг на меня нет, так как открывались пока без договоров., говорит спрафивайте с шефа... Работаю су-шефом в ресторане только открывающимся, все фото блюд, меня на кухне, технологические карты блюд у меня имеются, что делать, куда идти?

, Александр, г. Псков
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

А свидетели того, что Вы там работали, будут?

Вы на кухне — видно, что Вы работаете? Все доказательства того, что Вы работали, берите ( если есть какие-либо письменные — записки от руководителя, бухгалтера просто даже с текстом вроде " Саша, нужно срочно приготовить то-то и то-то" — тоже хорошо). Напишите письмо на работу с требованием выплатить зарплату, отдайте под входящий в приемную ( мало шансов, но есть, что Вам ответят), запишите на телефон переговоры и идите в трудовую инспекцию. Там помогут написать заявление, подскажут, как быть дальше и призовут к ответу Вашего работодателя.

Александр
Клиент, г. Псков

Да свидетели есть, есть видео(но меня на нём нет, я снимал), есть в бухгалтерии несколько накладных мной подписанные о приеме товара.....

Возьмите копии накладных в бухгалтерии!!! видео — это хорошо, но для общего впечатления судьи. а свидетели — согласятся?! им же еще там работать....

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер! До тех пор, пока не соберете все доказательства не торопитесь писать претензию работодателю. Даже, если бы Вы были записаны на видео, это не могло бы свидетельствовать о том, что Вы проработали у работодателя больше месяца.

Выше было правильно отмечено, что если свидетели состоят в трудовых отношениях с работодателем, то мало вероятно, что они будут давать показания против своего работодателя. Если же они поддерживают Вашу позицию, то для надежности попросите их зафиксировать показания в письменной форме. Наряду с этим ходатайствуйте о вызове их в суд в качестве свидетелей.

Запись на диктофон не будет иметь юридической силы в суде, если сделана против воли лиц, которых Вы записывали.

Обратитесь в бухгалтерию еще раз, спросите когда выдадут зарплату и какую сумму зарплаты начислили. Запишите это на диктофон и отнесите в трудовую инспекцию. Это поможет инспекторам провести проверку и вероятно, что проверка закончится в Вашу пользу (если будет аудио-запись).

Если имеется возможность возьмите накладные. Только имейте в виду, что незаверенные копии накладных суд признает недостоверными доказательствами. Нужно постараться, чтобы накладные заверило уполномоченное лицо.

И только после того, как всё будет собрано направляйте претензию работодателю.

Исковое заявление можно начинать готовить уже сейчас.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!