8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить данную сделку в коммуналке?

Здравствуйте,соседи по квартире поступили следующим образом:

оформили договор дарения лишь на маленькую часть от своей доли на имя потенциального покупателя, а потом предложили ему как своему соседу по коммунальной квартире, ставшему полноправным собственником доли, выкупить всю комнату.

подскажите как оспорить? и что для этого нужно? заранее спасибо за ответ

20 мая 2016, 16:18, Константин,
Виталий Серов
Виталий Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Константин.

Сделка по дарению ничтожна, т.к. является притворной ст.170 ГК РФ.

В соответствии с п.3. ст.250 ГК РФ: При продаже доли с нарушением
преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, Вам нужно заявить указанные требования в суде.

20 мая 2016, 17:41
0
0
0
0

В качестве обоснования притворности сделки можно указать

небольшой промежуток времени между заключением
обоих договоров, незначительное количество подаренной доли по сравнению
с количеством проданной доли, отсутствие между ответчиками родственных
или иных отношений, которыми мог бы быть обусловлен безвозмездный
характер первого договора.

и все это затевать стоит только если Вы всерьез намереваетесь приобрести указанную долю и располагаете необходимыми для этого средствами

20 мая 2016, 17:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли оспорить данную информацию в БКИ и можно ли добиться от банка отказа от претензий?
Добрый день, есть два вопроса. Оба по части кредитной истории и ее корректности в базах данных кредитных бюро. 1. 5 лет назад у меня были дебетовые карты в банке Петрокоммерц, который в последствии был санирован группой Открытие. По 3 картам произошел технический овердрафт, который не был предусмотрен договором. Теперь в БКИ висят не оплаченные долги как будто задолженности по кредитным картам. Можно ли оспорить данную информацию в БКИ и можно ли добиться от банка отказа от претензий? 2. Есть старые (более 4 лет) долги по двум мфк, не закрытые, исковые сроки давности прошли, так же висят в БКИ как просроченные долги, есть ли инструменты, чтобы очистить их из БКИ?
27 февраля, 15:57, вопрос №2996236, Роман Анатольевич, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Можно ли оспорить данное определение и имеет ли смысл, исходя из судебной практики?
Добрый день. Я обратилась с иском о защите прав потребителей. Решение было вынесено в мою пользу. Затем направила заявление о возмещении судебных расходов. Из фактически понесенных расходов, которые составили более 20 тыс.руб, приянто решение возместить только 5 тыс.руб. Все документы, подтверждающие расходы, были мною представлены. Ответчиком и судьей рассмотрение дела было растянуто на 3 заседания, хотя у меня в иске все было изложено и дополнений не было. Я оплачивала услуги судебного представителя трижды, а также услуги нотариуса и услуги транспортной компании. Можно ли оспорить данное определение и имеет ли смысл, исходя из судебной практики? Т.к. я в итоге потратила на доказывание (проведение экспертизы, нотариальное заверение переписки, т.к. не было чеков и т.п.) гораздо больше, чем стоила некачественая вещь
19 октября 2020, 13:10, вопрос №2890021, Irina, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Потом один из собственников продает свою долю 1/3 постороннему человеку без согласия других собственников, можно ли оспорить такую сделку?
Дом в совместной собственности, поделён на две половины, адрес один. один собственник продает свою половину трем собственникам. С согласия первого. Потом один из собственников продает свою долю 1/3 постороннему человеку без согласия других собственников, можно ли оспорить такую сделку?
29 августа 2020, 16:56, вопрос №2851698, Анжелика, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, совершенную мамой 7 лет назад?
7 лет назад мама продала квартиру. Там была прописана моя несовершеннолетняя дочь,я и мама. В итоге все остались без жилья и регистрации. Можно ли оспорить данную сделку? Квартира была оформлена на маму по договг купли-продажи.
10 июля 2019, 13:14, вопрос №2431167, Таша, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Можно ли оспорить действительность сделки о продажи машины?
Добрый день!Подскажите пожалуйста!Я нахожусь в браке,у нас есть совместный ребенок.Все имущество приобреталось в браке,точнее квартира в ипотеку и машина.Первоначальный капитал на покупку квартиры был мой,но нотариально не заверен.Квартира общая совместная собственность.Муж продает машину без моего согласия и приобрел новую,записывая ее на постороннего человека.Совместное ведение общего хозяйства не возможно.Подскажите пожалуйста,могу ли я доказать,что первоначальный капитал был мой,имеет ли ребенок долю в квартире и можно ли оспорить действительность сделки о продажи машины.Спасибо
12 мая 2015, 03:52, вопрос №833552, Анастасия, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016