8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки проведения экспертизы после ДТП и подачи в СЦД

Здравствуйте, я виновник дтп. У меня нет страховки. Хозяин пострадавшей машины не хочет делать независимую экспертизу . Они ездили в сервисный центр диллера и им там по фото написали стоимость ремонтных работ с запчастями в диллерском центре. Машина 15 года. Они мне выставили счет 90т.р я предоожила 60т.р и все. Они отказались от денег. Я предлогала два раза. Сейчас я прошу их сделать независимую экспертизу, они хотят 70 т.р . Мой вопрос с момента дтп прошло 5 дней. Экспертизу они не делают на машине где повреждено крепление колеса, трет подкрылок и брызговик они стали ездить, с их слов. Сколько времени мне ждать их решение год , два. Сколько?

20 мая 2016, 13:43, Наталья, г. Тула
Роман Пехлич
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Наталья. Поскольку Вы не застрахованы, то на Вас не распространяется ФЗ «Об ОСАГО» а это значит, что Вы обязаны возместить причиненный вред лично.

Сроки по урегулированию таких споров законом не установлены. С экспертизой Вы вправе не соглашаться. В этом случае потерпевший подаст на Вас в суд, где представит экспертизу. Вы праве ходатайствовать в суде о назначении суд. экспертизы, которая и определит конечный размер ущерба.Удачи!

20 мая 2016, 14:19
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тула

Т.е они имеют полное законное право не делать экспертизу , а назвать мне любую сумму и я должна ее оплатить. А если я против этого , то пусть подают в суд. Правильно? А в суде я буду ходотайствова о проведении суд. Экспертизы которая наверно будет по цене меньше их . Правльно

20 мая 2016, 16:32

Для определения размера ущерба, в любом случае экспертиза нужна и пострадавший конечно ее должен сделать. Но, если Вы не согласны с ней то суд назначит суд. экспертизу которая и определит окончательный размер.

20 мая 2016, 19:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Какие сроки отводятся на экспертизу после ДТП для получения страховых выплат?
Здравствуйте. Ситуация такова: произошло ДТП 26.10.19г, я потерпевший. 28.10.19г написал заявление в страховую компанию виновника(т.к на момент аварии был просрочен мой полис), заявление приняли, назначили экспертизу на 29.10.19г. Эксперты в сервисе авто осмотрели и написали только видимые повреждения, а что бы выявить скрытые повреждения назначили дату 1.11.19г(по записи). Только после осмотра скрытых и выдастся результат экспертизы с которым я могу отправится к страховой. К Вам такой вопрос : не будут ли мной нарушены какие то сроки проведения экспертизы? Сколько дней даётся на установление мной повреждений моего авто? Где то читал что срок подачи всех документов равен 5 дням, то есть 26.10.19г - 1.11.19г выходит я нарушаю сроки или нет(ведь сервис страховой компании назначил дату)? А то вдруг откажут в выплате по нарушению мной каких нибудь сроков.
29 октября 2019, 09:39, вопрос №2568051, Сергей, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Жалоба на затягивание сроков проведения экспертизы по сумме компенсации за невыполненный капремонт
Здравствуйте. Подал апелляционную жалобу в Московский областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда определением от 28 сентября 2018 года назначила проведение дополнительной оценочной экспертизы по сумме компенсации за не сделанный капитальный ремонт аварийного дома. Дело 11 октября 2018 года уехало в экспертное учреждение и назад не приехало. Созвонился с экспертным учреждением – мне там сказали, что для проведения экспертизы потребовались дополнительные документы. Суд эти документы не высылает. В настоящее время дело «лежит» в экспертном учреждении «мертвым грузом». По этому надо ускорить проведение экспертизы или вернуть дело назад в суд (чтобы возобновить производство по делу). Кроме заявления председателю Московского областного суда на «ускорение производства по делу» ничего на ум не приходит. Но опасаюсь что будет такой примерный ответ: «Дело в настоящее время находится на экспертизе, судья – не виновата, когда дело приедет назад — известят». По этому «заявление об ускорении » по сути будет жалобой на затягивание сроков проведения экспертизы экспертным учреждением. С обязательным указанием на то, что дело находится в экспертном учреждении дольше положенного срока, что экспертиза не проведена и экспертное заключение не изготовлено. Составил бумагу, но не знаю — насколько правильно. Если есть возможность, прошу подсказать — всё ли верно указано. И «ту ли бумагу» надо было составлять. ЗАЯВЛЕНИЕ на ускорение производства по делу К производству Московского областного суда принята апелляционная жалоба, поданная Ивановым И.И., Ивановым И.Н. на решение Одинцовского городского суда по гражданскому делу № 2-1111/2017 от 30 декабря 2017. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 28 сентября 2018 года назначена дополнительная оценочная экспертиза, проведение которой поручено АНО «Центр научных исследований». В настоящее времени материалы дела находятся в экспертном учреждении, экспертиза по делу не проведена, экспертное заключение — не изготовлено, а материалы самого дела не возвращены в суд. Нахождение дела в экспертном учреждении дольше отведенного срока необоснованно затягивает производство по делу. На основании вышеизложенного, ПРОШУ: 1. Просшу ускорить производство по делу № 33-2222/2019 по рассмотрению апелляционной жалобы Иванова И.И., Иванова И.Н. на решение Одинцовского городского суда от 30 декабря 2017 года по гражданскому делу № 2-1111/2017. 2. Прошу обязать эксперта АНО «Центр научных исследований» в максимально короткий срок изготовить экспертное заключение и сдать дело в суд. Неясные моменты заявления об ускорении: 1. Нужно ли прикладывать к заявлению какие-либо документы? Сами материалы дела уехали в экспертное учреждение, копию определения о назначении экспертизы на руки мне не выдали. Есть фотокопия (отснятая из дела), но в качестве приложения к заявлению она не годится (плохое качество, посторонние предметы в кадре). 2. Обязательно ли указывать в тексте заявления (цитировать из определения о назначении экспертизы) вопросы, поставленные судебной коллегией экспертному учреждению? Не знаю – есть ли в судебных базах данное определение. Полагаю, что председателя суда нужно проинформировать о сути назначенной экспертизы.Но переусложнять текст заявления не хочется. 3. В определении о назначении экспертизы указано, что экспертному учреждению поручено провести экспертизу в течении месяца со дня получения документов. Нужно ли это указать (процитировать) чтобы подчеркнуть что дело там «висит» уже почти полгода? 4. Как назвать данное обращение? Кроме как «заявление на ускорение производства по делу» ничего на ум не приходит. Но здесь по сути жалоба на затягивание сроков проведения экспертизы. 5. Самое главное: Правильно ли указана просительная часть? Уважаемые юристы, Извините что так много вопросов. Годится ли представленный текст заявления об ускорении производства для подачи? Имеет ли смысл дополнять основной текст цитатами, поставленными эксперту, а так же указать что экспертиза должна быть «проведена не позднее одного месяца после получения материалов дела»? Спасибо.
30 марта 2019, 15:15, вопрос №2310100, Антон, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Судебная экспертиза после ДТП и возможные сроки ремонта машины
Машина побывала в ДТП,виновник признал вину в полном объеме.Страховое дело заведено. В случае,после выплаты денег страховой компанией, независимая экспертиза насчитает большую сумму на ремонт,и дело дойдет до суда. Вопрос: возможна ли проведение судебной экспертизы назначенной судом по предоставленным документам,фото(предыдущих экспертиз,страховой компании и независимой)? Могу ли я после проведения экспертиз страховой компании и независимой, заниматься восстановительным ремонтом машины,или обязан предоставить в судебную экспертизу поврежденную машину.
09 января 2018, 11:20, вопрос №1865447, Андрей, г. Нарьян-Мар
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Независимая экспертиза после ДТП и старое повреждение
Добрый день, хотелось бы узнать о независимой экспертизе после дтп на старом повреждении, на бампере автомобиля, они указывать должны полностью под замену весь бампер с выполнением работ, хоть были старые сколы повреждения(бампер восстановлению не подлежит)? Я пострадавший и согласился на выплату , не ремонт!
02 августа 2017, 06:29, вопрос №1712797, Сергей Владимирович, г. Ижевск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязательно ли проведение экспертизы после ДТП?
Обязательно ли проводить экспертизу после дтп при взыскании ущерба с виновного лица (не страховой компании) через суд?
15 ноября 2016, 14:00, вопрос №1442053, Елена, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 20.05.2016