Сроки проведения экспертизы после ДТП и подачи в СЦД

Здравствуйте, я виновник дтп. У меня нет страховки. Хозяин пострадавшей машины не хочет делать независимую экспертизу . Они ездили в сервисный центр диллера и им там по фото написали стоимость ремонтных работ с запчастями в диллерском центре. Машина 15 года. Они мне выставили счет 90т.р я предоожила 60т.р и все. Они отказались от денег. Я предлогала два раза. Сейчас я прошу их сделать независимую экспертизу, они хотят 70 т.р . Мой вопрос с момента дтп прошло 5 дней. Экспертизу они не делают на машине где повреждено крепление колеса, трет подкрылок и брызговик они стали ездить, с их слов. Сколько времени мне ждать их решение год , два. Сколько?

, Наталья, г. Тула
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Наталья. Поскольку Вы не застрахованы, то на Вас не распространяется ФЗ «Об ОСАГО» а это значит, что Вы обязаны возместить причиненный вред лично.

Сроки по урегулированию таких споров законом не установлены. С экспертизой Вы вправе не соглашаться. В этом случае потерпевший подаст на Вас в суд, где представит экспертизу. Вы праве ходатайствовать в суде о назначении суд. экспертизы, которая и определит конечный размер ущерба.Удачи!

Наталья
Клиент, г. Тула

Т.е они имеют полное законное право не делать экспертизу , а назвать мне любую сумму и я должна ее оплатить. А если я против этого , то пусть подают в суд. Правильно? А в суде я буду ходотайствова о проведении суд. Экспертизы которая наверно будет по цене меньше их . Правльно

Для определения размера ущерба, в любом случае экспертиза нужна и пострадавший конечно ее должен сделать. Но, если Вы не согласны с ней то суд назначит суд. экспертизу которая и определит окончательный размер.