Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли востребовать с работадателя денежные средства или пенсию с утратой здоровья?

Работаю в Надымском районе в газовой промышленности с 1995 года. В 2011 году у меня произошел инфаркт. Проходил медицинские комиссии в 2012,2013,2014 был признан годен. в 2015 и 2016 не прошел по состоянию здоровья.Поставлен диагноз : кардиосклероз сердца, ИБС , ХСН 1 ФК1. Могу я востребовать компенсацию или пенсию всвязи с утратой здоровья. И как это сделать.

20 мая 2016, 12:23, Виталий, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виталий! В соответсвии со ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в частности, в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Причем, работнику работодатель должен предложить работу, которую он может выполнять в соответсвии с мед. заключением.

ТК РФСтатья 182. Гарантии при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу
При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода,а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.
Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболеваним
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.
21 мая 2016, 03:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Могу ли я вернуть денежные средства, или истёк срок давности?
Здравствуйте, год назад при приобретении автомобиля в кредит навязалу услугу теледоктор 24, сейчас кредит погашен досрочно, начал разбираться и понял, что услуга теледоктор 24 была необязательна. Могу ли я вернуть денежные средства, или истёк срок давности? Сертификатом не пользовался. Спасибо
23 августа, 17:14, вопрос №3086595, Людмила, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Курьер к назначенному времени не приехал, можно ли требовать возврата денежных средств или обязан забрать цветы?
В интернет магазине был сделан заказ цветов. Курьер к назначенному времени не приехал, можно ли требовать возврата денежных средств или обязан забрать цветы?
08 марта, 13:52, вопрос №3002742, Анна, г. Арсеньев
1 ответ
Гражданское право
Можно ли потребовать возврат денежных средств?
Я купил вход в чат со ставками на спорт, но банк либо идет в минус либо стоит на месте, я попросил вернуть деньги, на это мне сказали что в чате статистика ставок идет в плюс и что у меня одного все плохо, а у остальных все хорошо и возврат будет если статистика будет в минусе, и еще узнал что оказывается, что это я заплатил за месяц в чате, а не на постоянной основе, а это нигде прописано не было. Да и сам устал от этих ставок. Можно ли потребовать возврат денежных средств
18 июля 2019, 12:26, вопрос №2439951, Виктор, г. Ижевск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли вернуть свои денежные средства в данном случае?
Можно ли вернуть свои денежные средства в данном случае? После продажи долевой квартиры. 3 доли отец дед и сын. 2х комнатная квартира была поделена на 3 доли. После продажи квартиры был куплен дом. Так как не хватало на покупку дома. Была взята ипотека на отца. Так сложились обстоятельства, что отец начал выгонять из дома сына и деда. А возвращать денежные средства он не хочет. Возможно ли как то вернуть деньги за доля деда и сына?
20 февраля 2019, 19:04, вопрос №2267921, Иван, г. Волжский
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли вернуть часть денежных средств, удержанных приставами?
дравствуйте. Судебными приставами были сняты деньги за административный штраф (стоянка авто возле подъезда). Денежные средства были сняты дважда с двух карт разных банков,в один день ,но в разное время (в16.58 и20.40) Можно ли вернуть часть денежных средств и насколько такое действия правомерно? Спасибо.
05 сентября 2017, 21:29, вопрос №1743879, Светлана, г. Чистополь
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016