Как повлиять на администрацию, чтобы устранили неприятный запах?

Каждый вечер на весь район воняет канализацией. Всему виной являются очистные сооружения, находящиеся в районе старого кладбища (пару десятком метров до жилых домов), с которых производится сброс недоочищенных вод в ручей, который впадает в реку Эсс. скорее всего используют старое или не годное оборудование, так ведь быть не должно.

, Владимир, г. Югорск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как повлиять на администрацию, чтобы устранили неприятный запах?
Владимир

Здравствуйте!

Вы можете разрешить ситуацию, обратившись:

1. В саму администрацию, написав обращения на имя главы администрации, с подробным изложением ситуации для скорейшего реагирования;

2. В прокуратуру, прокуратура должна провести проверочные мероприятия, по результатам которых, если выявятся нарушения, принимается акт прокурорского реагирования.

Владимир
Клиент, г. Югорск

Где можно найти форму и адреса, чтобы это сделать?

Владимир

Если это г. Югорск, вот ссылка на нормативный правовой акт со всеми контактными данными и адресами городской администрации www.adm.ugorsk.ru/citizens/obrashcheniya/poryadok.php

Официально форма обращения не утверждена, она пишется в произвольной форме, как правило в начале пишется кому она адресована, кто является отправителем, ваш адрес и контактная информация, излагается суть проблемы, подпись и дата.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

если у Вас или членов Вашей семьи болит голова или возникли какие-либо заболевания — обратитесь к врачу, пусть заведут историю болезни. Далее обратитесь с жалобой в органы Роспотребнадзора по месту жительства для забора проб воздуха и т.п. Если будет выявлено превышение каких-либо вредных веществ, значит и хорошо и плохо. Плохо для распространителя. Естественно, жалоба в органы прокуратуры (в частности в природоохранную) явно не помешает. Ну, а далее претензия и иск в суд. В любом случае на Вашей стороне и Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», и иные НПА, в т.ч. в сфере охраны окружающей природной среды.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Где можно найти форму и адреса, чтобы это сделать?
Владимир

Владимир, добрый день! Обращение направляйте в свободной форме

adm.ugorsk.ru/about/zkh/new_home_3.php

прокуратура, обращение лучше адресовать в Югорскую межрайонную прокуратуру

Ханты-Мансийский АО, Советский р-н, Советский г., ул. Гастелло, 17
Телефон
+7 (34675) 3-60-91, +7 (34675) 3-65-85
Часы работы
пн-пт 9:00–18:00, перерыв 13:00–14:00

Собственного сайта у нее, нет только прокуратуры ХМАО

prokhmao.ru/

Также есть смысл направить обращение в природоохранную прокуратуру

genproc.gov.ru/structure/specific/office-12769

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь с жалобой в природоохранную прокуратуру.

Жалоба пишется в свободной форме.

По результат прокурорской проверки Вам будет сообщено имеется ли нарушение.

Также можно обратиться в Югорскую межрайонную прокуратуру по адресу: Ханты-Мансийский АО, Советский р-н, Советский г., ул. Гастелло, 17

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Всему виной являются очистные сооружения, находящиеся в районе старого кладбища (пару десятком метров до жилых домов), с которых производится сброс недоочищенных вод в ручей.
Добрый день — Провести проверку помимо прокуратуры может и Роспотребнадзор вашего города — предприятие на балансе которого находятся очистные сооружения могут привлечь к административной ответственности т/к явно нарушаются нормы санитарного законодательства по ст 6.3 КоАП РФ -

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.3]
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
пример — тут

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре в г. Югорске и Советском районе находится по адресу:628260, Тюменская обл., город Югорск, ул. Никольская, д. 9.
Электронный адрес: ugorsk@86.rospotrebnadzor.ru