8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли описать судебные приставы компьютер и мебель?

Здравствуйте , что могут описать приставы судебные ? Могут они описать , кровать , , компьютер , семья из 4 человек .

20 мая 2016, 10:28, Сергей, г. Ленинск-Кузнецкий
Ольга Лоева
Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день,

Статья 446. Гражданского процессуального кодекса
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
20 мая 2016, 10:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Ткаченко
Елена Ткаченко
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Согласно ст. 69 ФЗ №229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве»"… при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится."

Существует перечень который установлен ГПК кодексом РФ, ст. 446 " взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания; на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши; на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении"

.
Учитывая, что квартире проживают 4 человека, судебные приставы-исполнители вправе описать находящееся в квартире имущество, за исключением вышеуказанного, на которое не может быть обращено взыскание, только собственность должника. Но если, все таки арестуют имущество, вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

20 мая 2016, 10:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
И могут ли описать допустим бытовую технику и мебель по месту регистрации
Здравствуйте. Сумма долга в разных банках и микрокредитах более 500 000 руб. Могут ли за это посадить. И могут ли описать допустим бытовую технику и мебель по месту регистрации
30 апреля 2020, 10:35, вопрос №2759925, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы описывать и забирать имущество?
Имеют ли право судебные приставы описывать и забирать имущество по адресу моей временной прописки (у родителей) , но фактически я постоянно проживаю по другому адресу. Дело у судебных приставов по моему кредиту поступило от коллекторского агентства которое выкупило мой долг у банка ВТБ24. На момент взятия кредита был прописан постоянно совершенно в другом месте. Сейчас судебные приставы сказали что придут описывать и забирать имущество по адресу моей временной регистрации у родителей. Фактически постоянно проживаю по другому адресу с женой и детьми. Родители - пенсионеры очень сильно волнуются, просят меня выписаться от них.
24 октября 2018, 08:30, вопрос №2144173, Александр, г. Уфа
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли описать судебные приставы наше имущество?
Могут ли описать имущество у родителей, если сын не платить беременной жене. В стране он уже девятый год не проживает, является аспирантом в другой стране. Раньше он ей помогал до тех пор, пока она не стала выходить на сайт знакомств, о чем у него есть подтверждение. Он уже сомневается его ли это будущий ребенок
11 июля 2018, 19:11, вопрос №2050069, Галина, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли забрать судебные приставы земельный участок,который в аренде?
Могут ли забрать судебные приставы земельный участок который в аренде под ижс и выставить на торги?
27 февраля 2018, 15:28, вопрос №1921233, Илья, г. Пудож
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли представители судебных приставов оштрафовать и арестовать карту?
Здравствуйте, я пришел с таким вопросам. Недавно брал займ онлайн, успешно оплатил его, без задержек и в сроки, но с другой карты (не с той на которую оформлял займ) Могут ли "представители судебных приставов" оштрафовать и арестовать карту, из-за этого?
09 января 2018, 13:51, вопрос №1865666, Константин, г. Ставрополь
6 ответов
Дата обновления страницы 20.05.2016