Возможно ли выйти по УДО?

4 ст. 228.1 УК РФ. По данной статье посадили парня, на 3 года общего режима, он несовершеннолетний. Первая судимость, все характеристики положительные. Возможно ли выйти по УДО? Какой срок необходимо отбыть, чтобы выйти по УДО с его статьей, если это возможно?

, Анастасия, г. Барнаул
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Преступление предусмотренное ч.4 228.1 УК РФ согласно ст. 15 УК РФ является особо тяжким преступлением, поскольку наказание, предусмотренное санкцией до 20 лет.

В соответствии со ст. 93 УК РФ условно -досрочное освобождение при совершении особо тяжкого преступления возможно при отбытии не менее двух третей срока наказания, назначенного судом.

Ст. 93 УК РФ предусматривает, что несовершеннолетний возраст для УДО учитывается только при совершении преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление, тогда необходимо было бы отбыть не менее одной трети срока наказания.

Поэтому необходимо отбыть не менее двух третей срока наказания.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какой срок необходимо отбыть, чтобы выйти по УДО с его статьей, если это возможно?
Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.

В данном случае необходимо

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Я верно поняла — наказание осужденному назначено по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ?

Это преступление относится к категории особо тяжких. И согласно требованиям ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение может быть применено судом только после фактического отбытия не менее трёх четвертей срока наказания.

Первая судимость, все характеристики положительные.
Анастасия

Это всё учитывалось при назначении наказания. А вот для УДО надо, чтобы он по месту отбывания наказания проявил себя не хуже и имел положительные характеристики.

Удачи!

условно досрочное освобождение может быть применено судом только после фактического отбытия не менее трёх четвертей срока наказания
Андреева Татьяна

Поправлю себя — прав коллега Алексей Пелькин: учитывая возраст осуждённого, ему необходимо будет отбыть не менее двух третей срока.