Установка пандуса в подъезде

Здравствуйте. Мы с женой относимся к маломобильной категории граждан в связи с недавним рождением ребенка. Обратились в Жилищную инспекцию с целью установки пандуса. Пришел отказ. Мотивировка: узкая лестница (хотя я указывал в обращении, что возможна установка откидного пандуса) и нужно собрание собственников. Обратился в УК, они инициировали проведение собрания. При этом вопросы, вынесенные на голосование звучат хитро: установка стационарного пандуса за счет бюджета/откидного пандуса за счет жильцов/против установки пандуса. На мой взгляд, так ставить вопрос нельзя. Кроме того, читал, что в связи с изменениями в ЖК РФ теперь для установки пандуса не требуется проведение общего собрания. Однако, сам не смог найти нужную норму. Об этом же говорит опыт коллег. Подскажите, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации.

Уточнение от клиента

Спасибо за комментарии, все это я уже прочитал ранее в интернете. Больше всего меня интересует ответ юриста на вопрос, как добиться в текущей ситуации установки откидного пандуса с учетом позиции ГУИСа и БЕЗ проведения собрания. Нужно обоснование. Мне нужно что-то им ответить, что их позиция так скажем незаконна. Читал и слышал от коллег, что им устанавливали пандусы без проведения собрания.

Кроме того, исходя из текущих формулировок законодательства, не вполне понятно, кто должен это сделать и оплатить. С одной стороны УК не может проводить такие работы за свой счёт, но с другой все дома должны быть в соответствии с законами г. Москва быть оборудованы соответствующим образом.

Мне нужна практическая рекомендация по обоим вопросам от юриста, который решал эти вопросы на практике (уж извините за тавтологию).

Спасибо

, Ян, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ян!

Данное право для жителей Москвы и Московской области регламентируется следующими законодательными документами:

– Закон г. Москвы от 17 января 2001 г. № 3. «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы»;
– Закон Московской области от 22.10.2009 № 121/2009-ОЗ (ред. от 14.07.2011) «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области».
Самостоятельно устанавливать пандус нельзя. Монтаж изделия должен осуществляться с соблюдением требований различных технических регламентов.
Кроме того, нужно иметь разрешительную документацию на само изделие, подтверждающую безопасность ввода его в эксплуатацию, а также — разрешение на установку от руководителя организации, отвечающего за обеспечение обслуживания данного подъезда.
При несоблюдении требований к установке пандуса изделие подлежит демонтажу, а лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, несёт административную или уголовную ответственность:
в виде административного штрафа в размере до 50 (пятидесяти) тысяч рублей за нарушение правил содержания жилых помещений; в виде административного штрафа до 50 (пятидесяти) тысяч рублей за оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований согласно ст. 14.4 «Кодекса РФ об административных правонарушениях».
Как добиться установки пандуса в подъезде?
В 2013 году были внесены поправки в Жилищный кодекс, согласно которым теперь нет необходимости получать согласие 2/3 жильцов на установку пандусов в многоквартирных домах.
Чтобы бесплатно установить пандус в подъезде, нужно написать заявление в ЖЭК (ДЕЗ) или управляющую компанию. По жилищному законодательству, вопросы содержания и эксплуатации крыльца подъезда относятся к ведению жилищно-эксплуатационных управлений и ТСЖ.

Заявление следует написать на имя начальника организации, в двух экземплярах.
Документ должен содержать: просьбу установить пандус в конкретном месте (на лестнице при входе в подъезд или в подъезде);
модель пандуса* (стационарный или откидной).
Отправить заявление можно заказным письмом с уведомлением или вручить лично.
У коммунальной организации есть по закону 30 дней, чтобы рассмотреть заявление и вынести по нему решение.
Куда жаловаться?
Отказать в установке пандуса могут по причине узких лестничных пролётов — менее 2,5 м. В этом случае возможна установка откидного пандуса.
Если вы не получили согласие на установку пандуса, пишите заявление о нарушении ваших прав конкретным ответственным лицом в надзорные и правозащитные органы и организации:
жилищную инспекцию, общество по защите прав потребителей,
прокуратуру района, орган местного самоуправления (администрация города, района, муниципального образования).
Обжаловать действия (бездействие) должностных лиц можно в суде.
* Пандусы могут быть стационарными или откидными (легко изменяемые в размере). Длина может варьировать от 50 см до 4 м и соответственно состоять из от 1 до 3 секций. Также может варьироваться ширина пандуса, которая в любом случае должна быть достаточной для проезда любой коляски

В дополнение к вышесказанному.

В силу ст. 3 Закона г. Москвы от 17 января 2001 г. № 3 к объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и иных маломобильных граждан, относятся жилые здания.
Согласно ст. 5 Закона г. Москвы от 17 января 2001 г. № 3, вслучаях невозможности выполнения в полном объеме требований нормативно-технических документов по приспособлению для инвалидов и иных маломобильных граждан действующих объектов, собственниками (правообладателями) таких объектов по согласованию с органами исполнительной власти города Москвы и органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве (в сфере установленных полномочий) должны осуществляться все мероприятия, архитектурно возможные для исполнения.Окончательное решение о невозможности выполнения в полном объеме требований по доступности инвалидов без посторонней помощи к каждому конкретному объекту может быть вынесено только судом.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ян, добрый день! По всей видимости речь об изменениях, внесенных в закон города Москвы от 17 января 2001 года N 3
Об обеспечении беспрепятственного
доступа инвалидов и иных маломобильных граждан к объектам социальной,
транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы

согласно ст. 3

К объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и иных
маломобильных граждан, относятся:
— жилые здания;

при это в в ст. 1 закона прямо указано, что

маломобильные граждане
— инвалиды всех категорий, к которым относятся лица, имеющие нарушение
здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное
заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приведшими к
ограничению жизнедеятельности, и вызывающее необходимость их социальной защиты; лица пожилого возраста;граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски; другие лица с ограниченными способностями или возможностями самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, вынужденные в силу устойчивого или временного физического недостатка использовать для своего передвижения необходимые средства, приспособления и собак-проводников;

При этом согласно ст. 5 закона

Финансовые затраты, связанные с выполнением норм настоящего Закона в части обеспечения доступности вновь строящихся и действующих объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы для инвалидов и иных маломобильных граждан, несут собственники
(правообладатели) указанных объектов.

Т.е. оплачивать установку пандуса в жилом доме должны собственники помещений в МКД

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Шпадырев Алексей
С одной стороны суды встают на сторону инвалидов,
Бельдяева Наталья

Коллеги, при чем тут инвалиды?

относимся к маломобильной категории граждан в связи с недавним рождением ребенка.
Ян
,
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ян!

Согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур
Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере
установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):
1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;
3) возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски;
5) надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности;
В случаях, если существующие объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, собственники этих объектов до их реконструкции или капитального ремонта должны принимать согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории поселения, муниципального района, городского округа, меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.
Государственные и муниципальные расходы на разработку и производство транспортных средств с учетом потребностей инвалидов, приспособление транспортных средств, средств связи и информации для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами, обеспечение условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур осуществляются в пределах бюджетных ассигнований, ежегодно предусматриваемых на эти цели в бюджетах бюджетной системы Российской Федерации. Расходы на проведение указанных мероприятий, не относящиеся к государственным и муниципальным расходам, осуществляются за счет других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Поэтому, фактически, УК обязана установить вам пандус бесплатно только, если в бюджет заложена определенная сумма. Можете обратиться по данному вопросу в Управу вашего района. За уклонение от работы по установке пандуса предусмотрена административная ответственность. После того, как у вас на руках будет официальный ответ Управы или префектуры, будете принимать решение.

Статья 16.
Ответственность за уклонение от исполнения требований к созданию условий
для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной,
инженерной и транспортной инфраструктур
Юридические и должностные лица за уклонение от исполнения предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным,
междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и
пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации
несут административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Коллеги, при чем тут инвалиды?,
Власов Андрей

Извиняюсь, коллега, вы абсолютно правы, а я поторопился. Если маломобильность связана не с инвалидностью, а с передвижением с детской коляской, то установка пандуса за счет средств бюджета маловероятна. В первую очередь программа установки пандусов (с выделением бюджетных средств) в Москве рассчитана на инвалидов.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, вы вправе во-первых, обжаловать отказ, полученный в ответ на ваше обращение. Во-вторых, к сожалению, на сегодняшний день не существует единообразной судебной практики по данному вопросу. С одной стороны суды встают на сторону инвалидов, поскольку нарушаются их права, с другой стороны учитывают интересы всех собственников жилья ссылаясь на ст. 36 ЖК РФ.

Как следует из доклада уполномоченного по правам человека:

Еще один чрезвычайно важный вопрос находится на контроле Уполномоченного уже не первый год. Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» планировка, строительство и реконструкция административных и жилых зданий и сооружений осуществляется с учетом приспособлений для доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья. Проще говоря, все здания и сооружения должны иметь пандусы. На практике это требование Закона никогда не соблюдалось с должной строгостью. За 18 лет с момента его вступления в силу немало зданий возведено и принято в эксплуатацию без всяких пандусов. Сейчас ими научились оборудовать административные здания, зато в многоквартирных жилых домах, ставших собственностью жильцов, с этим по-прежнему возникают огромные трудности.
Причина в том, что в соответствии с ч. 2 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом своего дома. Поэтому и вопрос установки пандуса должен решаться на общем собрании собственников. Как показывает анализ поступивших в отчетном году жалоб, согласия на установку пандуса они обычно не дают и, надо признать, имеют на это полное право. Налицо противоречие между нормами упомянутого Закона и Жилищного кодекса Российской Федерации.
В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 36 Жилищного кодекса Российской Федерации». Когда и если его примут, отмеченное противоречие будет, наконец, устранено: собственники жилых помещений не смогут возражать против установки пандусов для доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья в многоквартирные жилые дома независимо от формы собственности.
«Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2013 год»
вне зависимости от того, кто будет ответчиком по иску об установке пандуса, важно понимать, что для установки пандуса необходимо, чтобы была техническая возможность такой установки. Если такой возможности нет, то в удовлетворении требований инвалида об установке пандуса судом будет отказано.
Стоит заметить, что сложившаяся на сегодняшний день неоднозначная практика по вопросу о том, кто обязан обеспечить установку пандуса в жилом доме инвалида, формировалась на основе норм Федерального закона N 181-ФЗ и Жилищного кодекса РФ в редакциях, действовавших до 1 января 2016 года.
Однако с 1 января 2016 года вступил в силу (за исключением отдельных положений) Федеральный закон от 01.12.2014 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (далее — Федеральный закон N 419-ФЗ), который внес изменения в ряд нормативных актов, в числе которых и вышеназванные. В частности, статья 2 Жилищного кодекса РФ была дополнена пунктом 5.1, согласно которому с 1 января 2016 года органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах. Однако приведет ли это к тому, что суды в большей степени единообразно будут принимать решения, согласно которым установка пандусов будет признаваться обязанностью государственных и муниципальных органов, покажет практика.
Яковлев Н. Жилищные права инвалидов: практика споров и анализ изменений законодательства // Жилищное право. 2016. N 4. С. 59 — 70.
Коллеги, при чем тут инвалиды?
Власов Андрей

Андрей, да, речь не об инвалидах, но о маломобильных гражданах, ответ от этого не меняется… практика и нормы закона регулирующие данный вопрос аналогичны. При ответе вместо «инвалид» следовало бы указать «маломобильные граждане».

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно «СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001» входы в любые здания должны быть оборудованы пандусами для инвалидов.

(утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 N 605)
(ред. от 21.10.2015)

5.1. Входы
5.1.1. В здании должен быть как минимум один вход, доступный для МГН, с поверхности земли и из каждого доступного для МГН подземного или надземного уровня, соединенного с этим зданием.
5.1.2. Наружные лестницы и пандусы должны иметь поручни с учетом технических требований к опорным стационарным устройствам по ГОСТ Р 51261. При ширине лестниц на основных входах в здание 4,0 м и более следует дополнительно предусматривать разделительные поручни.
Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ
(ред. от 02.07.2013)
«Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»
Статья 30. Требования безопасности для пользователей зданиями и сооружениями
3. Для обеспечения свободного перемещения людей, а также возможности эвакуации больных на носилках, инвалидов, использующих кресла-коляски, и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения должна быть предусмотрена достаточная ширина дверных и незаполняемых проемов в стенах, лестничных маршей и площадок, пандусов и поворотных площадок, коридоров, проходов между стационарными элементами технологического оборудования производственных зданий и элементами оснащения общественных зданий.

Но действующим федеральным законодательством не установлено чьей обязанностью является установка пандусов, практика в этом смысле противоречивая. Одни суды признают, что это обязанность администрации, другие, что собственников помещений в МКД. При этом учитывается имеется ли техническая возможность осуществить установку пандуса, т.к. не во всех старых домах такое возможно. С точки зрения должно быть решение собрания или нет также единство отсутствует.

Яковлев Н. Жилищные права инвалидов: практика споров и анализ изменений законодательства // Жилищное право. 2016. N 4. С. 59 — 70.
Решение Ачинского городского суда от 23 июня 2015 г. по делу N 2-2897/2015.
Истец-инвалид обратился в суд с иском к управляющей организации об установке пандуса и взыскании компенсации морального вреда.
Суд отказал в удовлетворении исковых требований, мотивируя это тем, что публичная обязанность по обеспечению инвалидам, использующим для передвижения кресла-коляски, беспрепятственного доступа к объектам социальной структуры, в том числе жилым домам, вытекающая из норм федерального законодательства, не может быть возложена на управляющую организацию, которая, как сторона по договору управления многоквартирным домом, по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату оказывает услуги и выполняет работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, предоставляет коммунальные услуги, осуществляет иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
При этом суды часто ссылаются на то, что если расположенные в доме квартиры находятся в частной собственности, то управляющая компания может осуществить установку пандуса только в случае принятия на то решения собственниками жилых помещений и за счет их средств (см. решение Миасского городского суда от 2 сентября 2015 г. по делу N 2-3405/2015).
Такой вывод судов основывается на положении части второй статьи 36 Жилищного кодекса РФ, согласно которой собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Из этого часть судов делает вывод о том, что и вопрос установки пандуса должен решаться на общем собрании собственников.
Другие суды, напротив, указывают на то, что управляющая компания, заключая договор на управление жилым домом, берет на себя обязательства по обеспечению соответствия жилого дома всем нормативным требованиям, в числе которых и требования по обеспечению доступности жилых помещений для инвалидов. А значит, установка пандуса не требует решения общего собрания собственников, поскольку имеется нормативное требование, исполнить которое обязана управляющая компания.
Пример из судебной практики. Апелляционное определение Ростовского областного суда от 9 ноября 2015 г. по делу N 33-17320/2015.
В деле по иску инвалида об установке пандуса суд апелляционной инстанции отметил следующее.
Согласно пункту 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ. Материалами дела подтверждается, что управляющая компания приняла в управление многоквартирный жилой дом, в котором проживает истец-инвалид, следовательно, при управлении общим имуществом многоквартирного дома управляющая компания обязана соблюдать в том числе требования законодательства об обеспечении доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.
И тех, и других примеров решений судебная практика знает немало. Но вне зависимости от того, кто будет ответчиком по иску об установке пандуса, важно понимать, что для установки пандуса необходимо, чтобы была техническая возможность такой установки. Если такой возможности нет, то в удовлетворении требований инвалида об установке пандуса судом будет отказано.
Пример из судебной практики. Апелляционное определение Московского областного суда от 03.06.2015 по делу N 33-11633/2015.
Истец, являющаяся инвалидом, обратилась в суд с иском к городской администрации об обязании установить пандус в подъезде многоквартирного жилого дома и компенсации морального вреда.
В ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции было отмечено, что техническая возможность для установки пандуса на лестничном марше второго и первого этажей по месту проживания истца отсутствует. Учитывая, что установка пандуса повлечет нарушение требований безопасности в отношении истца, апелляционный суд подтвердил правильность выводов суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований, в том числе о компенсации морального вреда.
СПС КонсультантПлюс

На данный момент в Госдуму внесен законопроект, согласно которому оборудование, с помощью которого МГН получают доступ к общему имуществу дома, предлагается монтировать за счет средств фонда капитального ремонта. Документ: Проект Федерального закона N 943037-6 (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=943037-6&02) Внесен в Госдуму 1 декабря 2015 года

Уточню, Вы понятное дело не инвалиды, но тем не менее.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
Статья 2. Обеспечение условий для осуществления права на жилище
Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:
5.1) обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах;

Но Вы обратиться в суд не можете, т.к. не являетесь инвалидами, что не препятствует это сделать прокурору, который, по Вашему заявлению, вправе обратиться с иском в интересах неопределенного круга лиц, с требованием об установке пандуса.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Действительно, согласно Закону г. Москвы от 17.01.2001 N 3«Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы» ВЫ в настоящее время относитесь к категории маломобильных граждан.

"… маломобильные граждане — инвалиды всех категорий, к которым относятся лица, имеющие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приведшими к ограничению жизнедеятельности, и вызывающее необходимость их социальной защиты; лица пожилого возраста; граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски; другие лица с ограниченными способностями или возможностями самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, вынужденные в силу устойчивого или временного физического недостатка использовать для своего передвижения необходимые средства, приспособления и собак — проводников..."
Извлечение из документа:
Закон г. Москвы от 17.01.2001 N 3
«Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы»

Согласно СНиП 35-01-2001, часть 4 (ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СРЕДЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ):

4.1 Жилые дома и жилые помещения общественных зданий следует проектировать, обеспечивая потребности инвалидов, включая:
• доступность квартиры или жилого помещения от входа в здание;
• доступность всех общественных помещений здания из квартиры или жилого помещения;
• применение оборудования, отвечающего потребностям инвалидов;
• обеспечение безопасности и удобства пользования оборудованием и приборами;
• оборудование придомовой территории и собственно здания необходимыми информационными системами.
4.2 Многоквартирные жилые дома с квартирами, предназначенными для проживания инвалидов и людей пожилого возраста, следует проектировать не ниже второй степени огнестойкости.
4.3 В жилых домах муниципального социального жилищного фонда рекомендуется количество и специализацию квартир по отдельным категориям инвалидов устанавливать заданием на проектирование.
При проектировании жилых помещений следует исходить из возможности последующего их дооснащения при необходимости с учетом потребностей отдельных категорий инвалидов и других маломобильных групп населения.

Согласно ст. 4 вышеуказанного закона г. Москвы от 17.01.2001 №3 объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в процессе строительства, реконструкции, ремонта и благоустройства должны оснащаться следующими специальными приспособлениями и оборудованием:

— визуальной и звуковой информацией;- специальными указателями около строящихся и ремонтируемых объектов;- звуковой сигнализацией у светофоров;- телефонами — автоматами или иными средствами связи, доступными для инвалидов;- санитарно — гигиеническими помещениями;- пандусами и поручнями у лестниц при входах в здания; — пологими спусками у тротуаров в местах наземных переходов улиц, дорог, магистралей и остановок городского транспорта общего пользования;- специальными указателями маршрутов движения инвалидов по территории вокзалов, городских парков и других рекреационных зон;- пандусами и поручнями у лестниц привокзальных площадей, платформ, остановок маршрутных транспортных средств и мест посадки и высадки пассажиров; — пандусами при входах в здания, пандусами или подъемными устройствами у лестниц на лифтовых площадках, а также при входах в надземные и подземные переходы улиц, дорог и магистралей...

Ввиду того, что ГЖИ Вам отказала, советую Вам обратиться в Прокуратуру.

Согласно п. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Руководствуясь ст. 27 «О прокуратуреРоссийской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1." прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц».

Что касается общих собраний:

Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме (судебная практика: Постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 N 6464/10 по делу N А08-4962/2009-27. Как указано в резолютивной части Постановления N 6464/10, содержащееся в нем толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении судами аналогичных дел).

Противоположное толкование законов — «пока общее собрание домовладельцев нужным количеством голосов не проголосует за необходимость какой-либо услуги и она не станет условием договора с соответствующим дополнительным финансированием за счет домовладельцев, управляющая компания такую услугу оказывать не обязана», было признано Президиумом ВАС РФ неверным. Данная правовая позиция Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации является общеобязательной. Статья 5 Постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 года №1086 «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации» гласит: «органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль за техническим состоянием жилищного фонда и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту, а также за санитарным состоянием помещений жилищного фонда. Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.22 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ян! Имел подобный опыт на практике. При чем, пандус требовался не инвалидам, а двум мамам с колясками. Было передано обращение в Управу района с просьбой установить пандус, на что был получен ответ о невозможности установки ввиду узкого прохода, хотя в других домах с такой же шириной прохода пандусы устанавливались по умолчанию еще застройщиком.

Проблема была решена обращением в Префектуру округа с жалобой на бездействие Управы. После этого в подъезде Управой был установлен раскладной пандус на петлях, который после использования можно было поднять и закрепить к стене. Таким образом, не ограничивался проход и была возможность использовать коляски.

В Вашем случае необходимо обращение в Управу района. Если не поможет — жалоба в Префектуру округа. Если и от туда придет отписка — в Правительство Москвы. В любом случае, пандус будет установлен. Можете использовать электронный документооборот, чтобы никуда не ходить. Электронные обращения принимаются как на официальных сайтах правительственных учреждений, так и на множестве других порталов.

Ян
Клиент, г. Москва

Евгений, в вашем случае проводилось ли общее собрание. Я хочу добиться установки пандуса без его проведения, несмотря на то, что УК уже инициировала его.

Ян

Снова здравствуйте! Извините за долгое отсутствие. Никакого собрания не проводилось. Пандус был установлен после жалобы в префектуру округа на бездействие управы района. Дело в том, что пандус складывается и крепится к стене, в связи с чем, не мешает проходу людей.